Category: Uncategorized


El pase de diapositivas requiere JavaScript.

¡Compañeros!

 

Un gran saludo y parabienes. Aquí les hago llegar los resultados (y las primeras fotos), de los 40º Juegos Nacionales de los Trabajadores; que recién concluyen en el bello estado de Morelos, dentro de las increíbles instalaciones del Centro Vacacional del IMSS, en Oaxtepec:

 

Lugar                  Nombre                                         Asociación                       Puntos              Medalla

1            *            Arnulfo Antonio Gama Ávila      Morelos                           4.5         Oro

2            *            Francisco Sauceda Castillo         Nuevo León                     4              Plata

3            *            Francisco Cisnero Arévalo          Morelos                           4              Bronce

4            *            Guilebaldo Guillen de la Vega    Edo. de México 3.5

5                          Daniel Regalado Soto                  Distrito Federal 3.5

6                          Josué Fabián Islas Ramírez         Nuevo León                     3

7                          Lorenzo Márquez Domínguez   Nuevo León                     3

8                          Leonardo Sánchez Sosa              Morelos                           3

9                          Juan Gálvez Hidalgo                    Morelos                           3

10                        Jesús Fidencio Salazar Silva        Nuevo León                     3

11                        José Luis Chacón Méndez           Quintana Roo                 3

12                        David Laurian Balmaceda           Sonora                             2.5

13                        Víctor Chimal Gómez                   Distrito Federal 2

14                        Juan Alberto Becerril Rosas       Michoacán                      2

15                        Javier Barceló Alcocer                 Quintana Roo                 2

16                        Héctor Alejandro Piedra Reyes  Distrito Federal 2

17                        Raúl Jesús Muzquiz Guerra        Coahuila                          2

18                        Juan Carlos Leyva Medina          Michoacán                      2

19                        Seffh Ramírez Pérez                    Puebla                              1

20                        Alberto Pérez De León                Michoacán                      1

21                        Jessica Alejandra Cisneros Macías          Nuevo León       1

22                        Juan José De León Cisneros       Coahuila                          0

23                        Oscar Omar Delgado Hernández            Aguascalientes 0

24                        Héctor Leyva Valenzuela             Sonora                             0

25                        Héctor Manuel Torres Gallegos Coahuila            0

* Seleccionado Nacional

 

Esta es la primera edición que premia a los equipos y no sólo en lo individual. Los 4 primeros lugares (primero Dios) representaran a México, en los III Juegos Mundiales de los Trabajadores; en Varna, Bulgaria; el ya próximo 2013.

 

Nuevo León, con un poco de mala suerte, sólo pudo jugar, por el segundo lugar por equipos; pues la “suerte” no siempre estuvo de nuestro lado, y se perdieron un par de partidas, de clara ventaja para nosotros. Ganó el competitivo estado de Morelos, pero realmente, por muy poco, el Distrito Federal se quedó con la tercera plaza. El Campeón individual, fue el fuerte joven morelense Antonio Gama, que entrena, con el Gran Maestro  mexicano Marcel Sisniega. Gracias a Dios, no perdí partida y con 3 victorias y 2 empates, logré ¡la plata individual y por equipos!, además del boleto a Bulgaria;  aunque como todos sabemos, los apoyos son muy difíciles de conseguir y Europa es realmente cara para cualquiera.

 

Nuestro equipo estuvo formado por: Josué Islas, Lorenzo Márquez, Jesús Salazar, por primera vez una dama: Jessica Cisneros (quiero suponer que la primera que juega en la historia, en este nacional) y por su servidor. Aunque los puntos del equipo los dieron los varones.

 

Un gran trabajo (como desde hace muchos años en cientos de torneos) del Árbitro Internacional Enrique Zaragoza, lo mejor que se puede tener; para un torneo con tan complicadas características y en donde se ponen en juego muchas cosas, que envuelven a organizadores, institutos y directivos de los estados y jugadores. Por favor quien pueda, extiendan nuestro agradecimiento al Maestro.

 

¡Paz y bien!

 

P. Karpov

¡Compañeros!

 

Un gran saludo y parabienes. El pasado sábado 29 de septiembre de 2012, dentro de la instalaciones de Colegio Gante; en San Pedro Garza García, se llevó a cabo, un excelente justa ajedrecística, dentro de la Olimpiada Nuevo León. Regalo a ustedes las estadísticas más importantes del evento, que nos hace llegar amablemente, el Maestro de Árbitros, el Internacional mexicano Eduardo Sauceda, quien junto a nuestro buen amigo el árbitro oficial Oscar Robledo y otro joven árbitro auxiliar, que pido me disculpe, pues no tomé su nombre, llevaron a buen término.

 

Un torneo que emociona a cualquiera y que anima a seguir trabajando por Nuevo León, Estoy muy contento, pues me estrene como entrenador municipal con Guadalupe, y jugo mi 2 peque, y aunque lucho mucho sólo pudo ganar 3 de 6; no hay problema hay que seguir entrenando. No logramos medallas, pero un buen 5º lugar general me llena de orgullo, y motiva a dar más por la tierra de mis antepasados, mi padre, mis hijas y ¡mía claro está!.

 

San Pedro aplanadora, muy buen trabajo de años y con buenos elementos como el Maestro Nacional Víctor, pero Escobedo, Apodaca y San Nicolás  no se quedan atrás, y muy probablemente en un futuro muy cercano ganaran un mejor lugar en la general y los medalleros; pero a Monterrey y Guadalupe, los deben empezar a tomar en cuenta, ¡ojo chícharo!

 

Felicitaciones a todos, en especial a los municipios rurales que dan un gran ejemplo de compañerismo a todos;  y a trabajar para los próximos eventos.

 

TABLA DE PUNTOS Ajedrez por equipos

Lugar    Municipio                                      Puntos                Puntos

Olimpiada

1            San Pedro Garza García              760                      120

2            General Escobedo                        657                      110

3            Apodaca                                         544                      100

4            San Nicolás de los Garza             489                      90

5            Guadalupe                                     326                      85

6            Monterrey                                     306                      80

7            Santa Catarina                              154                      75

8            Sabinas Hidalgo                            123                      70

9            Linares                                            61                        65

10          Benito Juárez                                45                        60

11          Allende                             41                        55

12          Montemorelos                             17                        50

13          General Terán                               10                        45

14          Los Ramones                                 2                          40

15          Cerralvo                                         1                          35

 

 

MEDALLERO GENERAL (Ajedrez)

Lugar    Municipio                                      Oro       Plata     Bronce

1            San Pedro Garza García              3            2            1

2            Monterrey                                     1            0            0

3            General Escobedo                        0            2            2

4            Apodaca                                         0            0            1

 

RAMA: Varonil

CATEGORIA: 2001-2004

# Nombre                                                                   Municipio                                      Puntos

1 JAVIER EUGENIO VILLARREAL MONTOYA         San Pedro Garza García              100

2 DIEGO HERNAN REYES PI                                     San Pedro Garza Garcia              85

3 JESUS ANTONIO DOMINGUEZ DE LA CRUZ       General Escobedo                        75

4 ARMANDO CESAR LOZANO PEREZ                     San Pedro Garza Garcia              65

5 LEONARDO SEBASTIAN GOMEZ NEVARES        San Nicolás de los Garza             60

6 JUAN DAVID OSORIO GRIJALVA                          General Escobedo                        55

7 DAVID CAZARES MACIAS                                     Guadalupe                                     50

8 LUIS CARLOS GARZA BAENA                                Apodaca                                         45

9 LUIS DAVID MU                                                      Monterrey                                     42

10 JULIAN AARON HERRERA GUZMAN                 San Nicolás de los Garza             39

11 MILTON OSIEL CANDELA LEAL                          San Nicolás de los Garza             36

12 DIEGO ELIAN RODRIGUEZ CANTU                    Apodaca                                         33

13 ESTEBAN ALBERTO RAMOS GARCIA  Guadalupe                                     30

14 MARCELO MONTELONGO CEPEDA                  Santa Catarina                              27

15 JOSE LUIS AGUIRRE GALARZA                           Apodaca                                         24

16 JUAN MANUEL CARRIZALES BASURTO            General Escobedo                        21

17 CARLOS ALBERTO BERNAL RODRIGUEZ          Guadalupe                                     19

18 ADRIAN HINOJOSA GUTIERREZ                        Santa Catarina                              17

19 MARCOS CUEVAS FLORES                                  Sabinas Hidalgo                            15

20 LEONARDO RAUL GLORIA MARAVILLA            Monterrey                                     13

21 ALEJANDRO LEON GOMEZ                                 Santa Catarina                              11

22 ADRIAN SAENZ GUERRA                                     Monterrey                                     9

23 GEOVANNI VALDES CANDANOSA                     Linares                                            7

24 JUAN ENRIQUE BALDERAS PLATA                    Montemorelos                             5

25 EDGAR OSBALDO ARRATIA VALDEZ                 Sabinas Hidalgo                            1

26 ANGEL MARIO NEVARES GONZALEZ  Linares                                            1

27 BRANDON HERNANDEZ LOPEZ                         Los Ramones                                 1

28 JOSE OSVALDO GUZMAN BUSTILLOS Los Ramones                                 1

RAMA: Varonil

CATEGORIA: 1999-2000

# Nombre.                                                                  Municipio                                      Puntos

1 JOSE ALEJANDRO ROJAS RUIZ               San Pedro Garza Garcia              100

2 JONATHAN ELI RUIZ REYES                                  General Escobedo                        85

3 PABLO ANTONIO FERNANDEZ POZAS  San Pedro Garza Garcia              75

4 BRAYAN GREGORIO GOMEZ ORNELAS              General Escobedo                        65

5 RODRIGO ANTONIO RODRIGUEZ ROCA            Apodaca                                         60

6 LUIS ENRIQUE GUERRA IBARRA                          General Escobedo                        55

7 EDUARDO GOMEZ MARTINEZ                            Guadalupe                                     50

8 BRANDON IVAN CANDELA LEAL                          San Nicolás de los Garza             45

9 JOSE EMILIO CAVAZOS ESCOBEDO                    Santa Catarina                              42

10 JERONIMO VILLARREAL LEOS                            San Nicolás de los Garza             39

11 MAURICIO GARDA SEPULVEDA                        Monterrey                                     36

12 CARLOS RENE ALEXANDRE GARCIA                 San Pedro Garza Garcia              33

13 EDUARDO ALEJANDRO MARTINEZ MELO       Apodaca                                         30

14 ERWIN ELIUD GARCIA MOTA                            Guadalupe                                     27

15 EDUARDO ALVAREZ MARTINEZ                        Apodaca                                         24

16 FRANK GUZMAN AGUILLON                Allende                             21

17 DYLAN GABRIEL GONZALEZ SANCHEZ             Santa Catarina                              19

18 ALDAIR ALEJANDRO REYNA AGUIRRE             Guadalupe                                     17

19 OSCAR ALEJANDRO PEREZ GONZALEZ             Sabinas Hidalgo                            15

20 DIEGO ALONSO RODRIGUEZ ALMAGUER       San Nicolás de los Garza             13

21 HERNAN TRUJILLO CARRILLO                            Santa Catarina                              11

22 HECTOR ALDAIR MIRANDA QUIROZ                Monterrey                                     9

23 BRAYAN ZERME                                                   Sabinas Hidalgo                            7

24 ARGIMIRO GUADALUPE CABRERA MONTELON          Sabinas Hidalgo              5

25 LEONARDO LOZANO QUIROZ                            Cerralvo                                         1

26 SERGIO SEBASTIAN TORRES VALDEZ General Terán                               1

27 LUIS DONALDO LOZANO PEREZ                        General Terán                               1

28 DANIEL AOD RIOS GONZALEZ                           Montemorelos                             1

29 ENCARNACION GARCIA ELIZONDO                  General Terán                               1

RAMA: Femenil

CATEGORIA: 2001-2004

# Nombre.                                                                  Municipio                                      Puntos

1 BARBARA MARIE CASTILLA GONZALEZ              San Pedro Garza Garcia              100

2 ANGELICA GISELL ROMERO CHAPUL                 San Pedro Garza Garcia              85

3 EDNE MICHELLE ALVAREZ MARTINEZ Apodaca                                         75

4 YARETZI YAMILETH MORALES BARBOSA          General Escobedo                        65

5 VIVIAN AIME CASTILLA GONZALEZ                     San Pedro Garza Garcia              60

6 KATIA VERONICA RODRIGUEZ RIVERA              San Nicolás de los Garza             55

7 PERLA MARISOL AGUIRRE GALARZA                  Apodaca                                         50

8 Karis Elisama Plata Garcia                                   Benito Juárez                                45

9 PERLA ITZEL GARCIA HERRERA                           General Escobedo                        42

10 MARIANN LIZBETH INFANTE MENDOZA         Monterrey                                     39

11 JATZIRI YENILETH VELAZQUEZ MEDINA          San Nicolás de los Garza             36

12 CRISTINA YAMILETH GUTIERREZ SAUCEDA    Apodaca                                         33

13 FABIOLA DIAZ HERNANDEZ                               San Nicolás de los Garza             30

14 GABRIELA ELENA GUADALUPE NAVARRO ZU Santa Catarina                27

15 MARIA FERNANDA SAUCEDA BUSTOS            Guadalupe                                     24

16 JANIA GRACIELA VAZQUEZ PEQUE                   Monterrey                                     21

17 DEBANY LIZELY GARZA SALAZAR                      Sabinas Hidalgo                            19

18 IVANNIA ABIGAIL CHAVEZ MARTINEZ             Linares                                            17

19 KARLA MONTSERRAT MALERVA BADILLO      Monterrey                                     15

20 STEPHANY GUADALUPE PEREZ HERNANDEZ  General Escobedo          13

21 LUZ ANDREA LEIJA MORALES                            Allende                             11

22 GLENDY YADIRA GONZALEZ ESPINOZA           Allende                             9

23 LESSLY GUADALUPE CID RODRIGUEZ              Guadalupe                                     7

24 JANETH ALEJANDRA DEL ANGEL ANTONIO    Sabinas Hidalgo                            5

RAMA: Femenil

CATEGORIA: 1999-2000

# Nombre.                                                                  Municipio                                      Puntos

1 PAOLA SOFIA NIETO MARTINEZ                         Monterrey                                     100

2 SOFIA ABIGAIL CORONADO OSORIO                 General Escobedo                        85

3 KELLY JOHANA TOVAR VILLA                               General Escobedo                        75

4 NADIA MICHEL AGUIRRE GALARZA                    Apodaca                                         65

5 KARYME LOPEZ CASTILLO                                    Apodaca                                         60

6 EDITH GONZALEZ TREVI                                       San Nicolás de los Garza             55

7 BRENDA ISABEL MONTOYA DOWS                    Guadalupe                                     50

8 ANDREA LISSET RODRIGUEZ CANTU                  Apodaca                                         45

9 MARISA LOPEZ ELENES                                         San Nicolás de los Garza             42

10 GABRIELA AIMEE VALLE MARTINEZ                 San Nicolás de los Garza             39

11 SONORA REYES DE LA GARZA                           Linares                                            36

12 VANESSA VICTORIA PACHECO RAMOS           Guadalupe                                     33

13 JIMENA VILLANUEVA LOZANO                          San Pedro Garza Garcia              30

14 MARTHA MARIA CHAVARRIA VILLEGAS          San Pedro Garza Garcia              27

15 DAMARIS ANDREA GARZA SALAZAR Sabinas Hidalgo                            24

16 NATALIA ANAHI MU                             General Escobedo                        21

17 NALLELY ANAHI DIAZ VAZQUEZ                        Guadalupe                                     19

18 GABRIELA GUADALUPE GARZA SAAVEDRA    Sabinas Hidalgo                            17

19 CECILIA YULISSA GARZA NAJAR                        Sabinas Hidalgo                            15

20 JESSICA ANAHI REYNA MENDOZA                    Monterrey                                     13

21 YULIANA YAZMIN BALDERAS PLATA  Montemorelos                             11

22 ANA ELIA ELIZABETH ORTIZ RAMIREZ             Monterrey                                     9

23 NALLELY BERLANGA GONZALEZ                        General Terán                               7

 

¡Paz y bien!

 

P. Karpov

 

Convocatoria Minicampeones Paul Morphy

Convocatoria Libre Paul Morphy

Convocatoria Aficionados Paul Morphy

Convocatoria Nuevos Valores Paul Morphy

¡Compañeros!

 

Un gran saludo y parabienes. Recién sale a la luz, la lista de rating nacional; del mes de septiembre de 2012. Entonces, como es mi costumbre, les hago llegar la lista de los 20 grandes del estado de Nuevo León.

 

Aunque no podemos compararnos con otros estados con más actividad, nuestra lista de +2000, es cada día más grande y eso es un buen “barómetro” para tomar en cuenta. Lo que si es de notar, es que la proporción de jóvenes menores de 25 años (6/20), me parece poca, para la calidad reconocida de nuestros chavos. Agrego el archivo con todos los jugadores del estado; por si quieren ver cuánto han avanzado. rating nl septiembre 2012

 

Bueno, aquí los TOP 20’s:

 

1 Gutiérrez, Fabián                                    f             2293

2 García Hernandez, Adrián                        n            2248

3 Tinajero Tristán, Dante                          m           2230

4 Triana, Justo                                          f             2210

5 Vela Gonzalez, Norberto                                      2199

6 Broca Jiménez, Fernando                        n            2116

7 Ayala Pena, Eduardo Azael                      c            2112

8 Solís Lara, Juan Carlos                            EN         2047

9 Aguilar Monsivais, Víctor E.                     n            2036

10 ALCANTAR HOLGUIN ELPIDIO              f             2036

11 Carlos Arriaga, Jesús R.                        EN         2034

12 GARZA MARTINEZ IGNACIO                              2033

13 PEÑA RUIZ JAIME ANTONIO                            2027

14 RIVERA LUNA JUAN GILBERTO                          2023

15 Meza Ponce, Fernando                        EN         2012

16 Velasco Arizpe, Alberto I.                                  2004

17 VALDEZ GARCIA JOSE ANGEL              n            2000

18 Esquivel De León, Aurora                    wm       1965

19 CABELLO ARREDONDO RICARDO                     1965

20 GARCIA RODRIGUEZ HUGO                               1947

 

¡Lo mejor para todos!

 

P. Karpov

¡Compañeros!

 

Un gran saludo y parabienes. El año corre deprisa, ya estamos en septiembre y ¡sólo he jugado 1 mini-torneo de ajedrez!; pero gracias a Dios, en estos meses tendremos un par de torneos para terminar “bien” el 2012, ¡antes que las profecías mayas se cumplan! A ver cómo nos trata el 2013.

 

Por lo pronto, les tengo la convocatoria; que encontré por allí, del súper clásico Torneo de Ajedrez Maestro Febronio, ya en su número 17. Impresionante que un deporte como el ajedrez, que siendo de “masas” (aunque en este estado no tanto), sólo se pueda sostener 2 torneos anuales: Linares (aunque con dificultades) y este, con el apoyo de la UANL; y como comentario ¡ambos con el mismo Arbitro! y con el Maestro Actor Alanís, Dios los bendiga y conserve muchos años. Por mi parte, no recuerdo cuántos Febronios he jugado, pero creo que una buena cantidad. Me gusta mucho jugar en el, pues participan mis mejores amigos y uno que otro buen enemigo, pero no son tantos y como sea los quiero, Dios nos bendiga.

 

Bueno, espero participar y verlos; aquí están los datos que conseguí:

 

 

 

 

Universidad Autónoma de Nuevo León

Secretaría de Extensión y  Cultura

a través de la Dirección de Artes Musicales y Difusión Cultural

en coordinación con la Facultad de Organización Deportiva

CONVOCA

 

a toda la comunidad universitaria y al público en general al

 

XVII TORNEO DE AJEDREZ “FEBRONIO CHAVARRÍA”

 

FECHAS: domingos 07 y 14 de octubre de 2012

 

LUGAR:   Facultad de Organización Deportiva (interior de ciudad universitaria)

 

PREMIACIÓN:

 

Primera Fuerza

1er lugar            $ 4,000 pesos

2º lugar              $ 3,000 pesos

3er  lugar           $  2,000 pesos

 

Segunda Fuerza

Primero a tercer lugar: placa metálica sobre madera. Cuarto y quinto lugar: medalla

 

Tercera Fuerza

Primero a tercer lugar:   placa metálica sobre madera. Cuarto y quinto lugar: medalla

 

Mejor femenil: placa metálica sobre madera

 

Mejor jugador universitario ubicado en Primera Fuerza: placa metálica sobre madera

 

INFORMACIÓN GENERAL:

Tiempo de reflexión: 45 minutos por jugador para toda la partida.

 

Desempates: Sistema de Febronio Chavarría, acumulativo compuesto, Solkoff, Sonnemborn-Berger, Acumulativo, Harkness Mediano, Match Blit

 

 

¡Paz y bien!

 

P. Karpov

Nuevamente tendremos un gran torneo en la ciudad, esperemos todos los niños y jóvenes puedan asistir al evento.

Para ver la convocatoria, haga click aquí Campeonato de Ajedrez Region Noreste de Mexico 2012

 

LA  ASOCIACIÓN DE  AJEDREZ DEL ESTADO DE NUEVO LEON,  A.C.

 

 

Convocan a todos los ajedrecistas a participar en el:

Torneo de Ajedrez a beneficio:

De la Familia Escobedo Tinajero.

 

Que se realizará bajo las siguientes bases:

  1. 1.      Lugar y fecha:

Se realizará en la dirección de la Asociación de Ajedrez del Estado de Nuevo León., Padre Mier #1265 Pte, Col. centro.  Monterrey, Nuevo León, el día 01 de Septiembre del 2012.

  1. 2.      Participación y categorías:

Podrán participar todos los ajedrecistas de cualquier rating.

Abierta

Juvenil  sub 18 y menores.

Infantil   sub 12 y menores.

  1. 3.      Inscripciones y costos:

Quedan abiertas a partir de la publicación de la presente, y podrán realizarse mediante depósito bancario (Banco SANTANDER cuenta N° 65-50 33 54 66-1 a nombre de la Asociación de Ajedrez del Estado de Nuevo León, A.C.). Favor de enviar vía email, aaenl@hotmail.com : nombre, categoría, pues ayuda a iniciar a tiempo.

Sin límite de cupo.

• El costo de la inscripción, para donativo, será de:

$ 200.00 (doscientos pesos 00/100 M.N.)

Después de haber realizado su depósito, por favor envié nombre, teléfono, fecha de nacimiento, categoría en la que desea participar y, al correo electrónico aaenl@hotmail.com se le enviará confirmación de registro al día siguiente.

• Para mayor información comunicarse a las oficinas de AAENL Padre Mier 1265 Pte. Centro de Monterrey N.L tel. 83 42 12 01 y 02

  1. 4.      Calendario de juegos:

Registro y límite para inscripción.- 01 de Septiembre  del 2012, 8:30 a 10:00 am

Inauguración .-       Sábado 01 de Septiembre 10:00 am

1ª ronda  Sábado 01 de Septiembre  10:30 horas

2ª ronda  Sábado  01 de Septiembre  12:00 horas

3ª ronda  Sábado 01 de Septiembre  14:00 horas

4ª ronda  Sábado 01 de Septiembre  15:30 horas

5ª ronda  Sábado 01 de Septiembre  17:00 horas

Premiación.- Sábado 01 de Septiembre  18:30 horas

  1. 5.      Sistema de Competencia

Sistema Suizo Basado en Rating a cinco rondas con el programa oficial de la FIDE Swiss Master 5.5.

Se podrá solicitar un descanso de ½ punto (bye), solo para la primera ronda, esto deberá ser informado por el jugador al momento de inscripción, indicándolo por escrito en su ficha bancaria o en la ficha de registro.

  1. 6.      Ritmo de Juego: 

 30 minutos por jugador para terminar la partida.

El tiempo de espera será de 05 minutos, a partir de la hora de comienzo de la ronda para declarar inasistencia. La inasistencia de un jugador sin previo aviso o justificante causará baja automática.

  1. 7.      Reglamentos: 

Se utilizarán las Leyes y Reglamentos de la FIDE vigentes y los Estatutos y Reglamento Deportivo de FENAMAC.

  1. 8.      Desempates:

Desempates de conformidad con el reglamento de la FIDE en el siguiente orden:

1.- Acumulativo

2.- Acumulativo con cortes

3.- Solkoff.

4.- Media de Buchholz

5.- Mayor Total de victorias

6.- Resultados de la partida individual

7- Menor edad

  1. 9.      Arbitraje:   Será designado por la Asociación de Ajedrez del Estado de Nuevo León.
  2. 10.  Premiación: Diploma de participación.

11. Equipo de Juego: TODOS LOS PARTICIPANTES DEBERÁN TRAER JUEGO Y RELOJ DE AJEDREZ.

12. Transitorios: Los aspectos no estipulados en esta convocatoria, serán resueltos por el Comité Organizador, cuyo fallo será final e inapelable.

La Asociación a Donado a esta causa 10 juegos de Ajedrez, se pondrán a la venta el día 01 de septiembre del año en curso, a solo $ 150:00 pesos, cada uno.

El dinero recaudado será entregado a los Padres del Profesor Alberto Escobedo Tinajero (Q.E.P.D), el día 03 de septiembre del año en curso.

Esperando contar con su apoyo, los esperamos

Monterrey, Nuevo León  a 22 de agosto del 2012

Comité Organizador

Asociación de Ajedrez del Estado de Nuevo León

Lic. Jorge A. Sepúlveda González

Presidente de AAENL

 

 

Ing. Sergio A. Nieto Flores

Promotor de Ajedrez

¡Compañeros!

 

Un gran saludo y parabienes. El pasado sábado 18 de agosto de 2012, se jugó el torneo selectivo, rumbo al Campeonato Nacional de Ajedrez de los Trabajadores 2012; en Oaxtepec, Morelos. Selectivo a su vez ¡para los III Juegos Mundiales de los Trabajadores, en Varna, Bulgaria!. Participaron muy pocos jugadores, cosa que me extraña mucho; pues una buena parte de los jugadores del estado, pueden cumplir con los sencillos requisitos, como: no ser profesional, con un rating inferior a 1800 y ser trabajador con 6 o más meses de antigüedad, además el premio es un viaje muy padre a un balneario y claro la posibilidad de ser campeón nacional y ¡aspirar a jugar un mundial!. Aun con todo, me parece que los 4 jugadores (¡o por lo menos Josué, Lorenzo y Jesús!) , que nos representaran en el campeonato nacional, son muy buenos jugadores amateurs; así que creo que se puede aspirar a un muy buen lugar en el nacional.

 

1º JOSUE FABIAN ISLAS RAMIREZ

2º LORENZO MARQUEZ DOMINGUEZ

3º FRANCISCO SAUCEDA CASTILLO

4º JESUS FIDENCIO SALAZAR SILVA

 

Lo bueno de jugar torneos por equipos, es que si uno tiene un tropiezo, ¡los compañeros te pueden levantar! Felicitaciones a todos, pero muy en especial al buen amigo Jesús Salazar, que realizo un muy buen torneo y en verdad se veía que quería la calificación ¡al final la obtuvo! Y ahora pues, a estudiar, pues la final nacional, será primero Dios a fines de septiembre.

 

¡Paz y bien!

 

P. Karpov

¡Compañeros!

 

Un gran saludo y parabienes. Le hago llegar la lista del Top 20’s, del rating de ajedrez regio, al mes de agosto de 2012. Aún aparece como número uno, nuestro recordado Maestro Alberto Escobedo, pero así resulto la lista:

 

1 Escobedo Tinajero, Alberto (+)             m           2335     03/09/1974

 

2 Gutierrez Fabián                                     f             2293

3 Garcia Hernandez, Adrián                                   2248     05/03/1962

4 Tinajero Tristán, Dante                          m           2230     05/08/1979

5 Triana Justo                                              f             2210

6 Vela Gonzalez, Norberto                                      2199     06/06/1956

7 Ayala Pena, Eduardo Azael                   c            2180     30/06/1994

8 Broca Jiménez, Fernando                      n            2116     12/12/1979

9 Solís Lara, Juan Carlos                            EN         2047     12/01/1988

10 Aguilar Monsivais, Víctor E                 n            2040     19/12/1979

11 ALCANTAR HOLGUIN ELPIDIO             f             2036     16/11/1966

12 Carlos Arriaga, Jesús Roberto                           2034     10/06/1995

13 GARZA MARTINEZ IGNACIO                2033     20/09/1968

14 PEÑA RUIZ JAIME ANTONIO                2027     13/06/1955

15 RIVERA LUNA JUAN GILBERTO                          2023     12/08/1950

16 Meza Ponce, Fernando                                      2012     02/08/1989

17 Velasco Arizpe, Alberto Israel                           2004     31/01/1989

18 VALDEZ GARCIA JOSE ANGEL              n            2000       .  .

19 Esquivel De León, Aurora                    wm       1965     05/11/1990

20 CABELLO ARREDONDO RICARDO                     1965

 

¡Paz y bien!

 

P. Karpov

¡A todos los ajedrecistas-trabajadores de Nuevo León!

Un gran saludo. Los invitamos a participar en ¡nuestro torneo de ajedrez! en su etapa estatal,  de los 40º JUEGOS DEPORTIVOS Y RECREATIVOS DE LOS TRABAJADORES, los requisitos son mínimos y el evento es especial para jugadores aficionados, pues no se permiten Maestros, campeones juveniles y jugadores con rating muy alto; así que no está muy duro, animo.

El torneo evento se celebrara el próximo sábado 18 de agosto de 2012, en la sala Aristide; del gimnasio Nuevo León (Av. Ruiz Cortínez y Gonzalitos), en Monterrey, Nuevo León. La coordinadora general del evento es la licenciada Paty Flores, a quien pueden pedir informes en el correo electrónico: jfl_31@hotmail.com o al teléfono: 18 11 83 24 y el Árbitro Internacional Eduardo Sauceda, será en encargado de la parte técnica del mismo (¡ósea cero fallas!).

Las inscripciones se pueden efectuar, el mismo día de evento a partir de las 8:00 a.m. y hasta las 9:00 a.m., hora en la que iniciara propiamente el evento.

El Congreso del Trabajo, a través del Instituto del Deporte de los Trabajadores, en Coordinación con el Gobierno del Estado de Nuevo León, por medio del Instituto Estatal de Cultura Física y Deporte, invitan
 

REQUISITOS:

Cada participante, deberá estar debidamente registrado en la cédula de inscripción con los datos llenos y presentar copia de ID oficial y recibo de nómina en original y copia.

 

Tener un mínimo de 6 meses de antigüedad en su trabajo, tomando como base el 28 de Abril de 2012, este dato deberá especificarse en el recibo de nómina o en su defecto, presentar carta oficial de su empresa o sindicato que lo avale.

 

Ser mexicano por nacimiento o naturalización y tener más de 16 años de edad.

 

Ser deportista aficionado (de acuerdo a lo establecido por el Comité Olímpico Mexicano) así como lo que marca la Federación de cada deporte; no podrán participar los jugadores profesionales ni ex profesionales en los juegos de los trabajadores. Rating menor a 1800 nacional.

 

Como deportista, no haber sido Seleccionado Nacional y haber participado en eventos clasificatorios para eventos Olímpicos, Panamericanos o Centroamericanos y otros de carácter internacional para llevar la representación de nuestro país.

 

No haber participado en fases preselectivas o selectivas de los Juegos Deportivos del Sector Estudiantil en ciclos escolares   2010 -2011 y 2011 – 2012 (CONDDE, CONADEIP, UNIVERSIADA y OLIMPIADA NACIONAL).
2 fotografías infantil.

Cuota $120.00 moneda nacional (por concepto de inscripción).

INFORMES: En el INDET (Vasco de Gama # 211 Ote. Col. Treviño, Monterrey), con la  Srita. Alejandra, al Tel. 13-66-48-70 ó 71 y en el INDE con el Lic. Orlando González  al Tel. 20-20-27-86.

¡Paz y bien!

P. Karpov