Archive for octubre, 2012


El pase de diapositivas requiere JavaScript.

¡Compañeros!

 

Un gran saludo y parabienes. Aquí les hago llegar los resultados (y las primeras fotos), de los 40º Juegos Nacionales de los Trabajadores; que recién concluyen en el bello estado de Morelos, dentro de las increíbles instalaciones del Centro Vacacional del IMSS, en Oaxtepec:

 

Lugar                  Nombre                                         Asociación                       Puntos              Medalla

1            *            Arnulfo Antonio Gama Ávila      Morelos                           4.5         Oro

2            *            Francisco Sauceda Castillo         Nuevo León                     4              Plata

3            *            Francisco Cisnero Arévalo          Morelos                           4              Bronce

4            *            Guilebaldo Guillen de la Vega    Edo. de México 3.5

5                          Daniel Regalado Soto                  Distrito Federal 3.5

6                          Josué Fabián Islas Ramírez         Nuevo León                     3

7                          Lorenzo Márquez Domínguez   Nuevo León                     3

8                          Leonardo Sánchez Sosa              Morelos                           3

9                          Juan Gálvez Hidalgo                    Morelos                           3

10                        Jesús Fidencio Salazar Silva        Nuevo León                     3

11                        José Luis Chacón Méndez           Quintana Roo                 3

12                        David Laurian Balmaceda           Sonora                             2.5

13                        Víctor Chimal Gómez                   Distrito Federal 2

14                        Juan Alberto Becerril Rosas       Michoacán                      2

15                        Javier Barceló Alcocer                 Quintana Roo                 2

16                        Héctor Alejandro Piedra Reyes  Distrito Federal 2

17                        Raúl Jesús Muzquiz Guerra        Coahuila                          2

18                        Juan Carlos Leyva Medina          Michoacán                      2

19                        Seffh Ramírez Pérez                    Puebla                              1

20                        Alberto Pérez De León                Michoacán                      1

21                        Jessica Alejandra Cisneros Macías          Nuevo León       1

22                        Juan José De León Cisneros       Coahuila                          0

23                        Oscar Omar Delgado Hernández            Aguascalientes 0

24                        Héctor Leyva Valenzuela             Sonora                             0

25                        Héctor Manuel Torres Gallegos Coahuila            0

* Seleccionado Nacional

 

Esta es la primera edición que premia a los equipos y no sólo en lo individual. Los 4 primeros lugares (primero Dios) representaran a México, en los III Juegos Mundiales de los Trabajadores; en Varna, Bulgaria; el ya próximo 2013.

 

Nuevo León, con un poco de mala suerte, sólo pudo jugar, por el segundo lugar por equipos; pues la “suerte” no siempre estuvo de nuestro lado, y se perdieron un par de partidas, de clara ventaja para nosotros. Ganó el competitivo estado de Morelos, pero realmente, por muy poco, el Distrito Federal se quedó con la tercera plaza. El Campeón individual, fue el fuerte joven morelense Antonio Gama, que entrena, con el Gran Maestro  mexicano Marcel Sisniega. Gracias a Dios, no perdí partida y con 3 victorias y 2 empates, logré ¡la plata individual y por equipos!, además del boleto a Bulgaria;  aunque como todos sabemos, los apoyos son muy difíciles de conseguir y Europa es realmente cara para cualquiera.

 

Nuestro equipo estuvo formado por: Josué Islas, Lorenzo Márquez, Jesús Salazar, por primera vez una dama: Jessica Cisneros (quiero suponer que la primera que juega en la historia, en este nacional) y por su servidor. Aunque los puntos del equipo los dieron los varones.

 

Un gran trabajo (como desde hace muchos años en cientos de torneos) del Árbitro Internacional Enrique Zaragoza, lo mejor que se puede tener; para un torneo con tan complicadas características y en donde se ponen en juego muchas cosas, que envuelven a organizadores, institutos y directivos de los estados y jugadores. Por favor quien pueda, extiendan nuestro agradecimiento al Maestro.

 

¡Paz y bien!

 

P. Karpov

Anuncios

¡Compañeros!

 

Un gran saludo y parabienes. El pasado sábado 29 de septiembre de 2012, dentro de la instalaciones de Colegio Gante; en San Pedro Garza García, se llevó a cabo, un excelente justa ajedrecística, dentro de la Olimpiada Nuevo León. Regalo a ustedes las estadísticas más importantes del evento, que nos hace llegar amablemente, el Maestro de Árbitros, el Internacional mexicano Eduardo Sauceda, quien junto a nuestro buen amigo el árbitro oficial Oscar Robledo y otro joven árbitro auxiliar, que pido me disculpe, pues no tomé su nombre, llevaron a buen término.

 

Un torneo que emociona a cualquiera y que anima a seguir trabajando por Nuevo León, Estoy muy contento, pues me estrene como entrenador municipal con Guadalupe, y jugo mi 2 peque, y aunque lucho mucho sólo pudo ganar 3 de 6; no hay problema hay que seguir entrenando. No logramos medallas, pero un buen 5º lugar general me llena de orgullo, y motiva a dar más por la tierra de mis antepasados, mi padre, mis hijas y ¡mía claro está!.

 

San Pedro aplanadora, muy buen trabajo de años y con buenos elementos como el Maestro Nacional Víctor, pero Escobedo, Apodaca y San Nicolás  no se quedan atrás, y muy probablemente en un futuro muy cercano ganaran un mejor lugar en la general y los medalleros; pero a Monterrey y Guadalupe, los deben empezar a tomar en cuenta, ¡ojo chícharo!

 

Felicitaciones a todos, en especial a los municipios rurales que dan un gran ejemplo de compañerismo a todos;  y a trabajar para los próximos eventos.

 

TABLA DE PUNTOS Ajedrez por equipos

Lugar    Municipio                                      Puntos                Puntos

Olimpiada

1            San Pedro Garza García              760                      120

2            General Escobedo                        657                      110

3            Apodaca                                         544                      100

4            San Nicolás de los Garza             489                      90

5            Guadalupe                                     326                      85

6            Monterrey                                     306                      80

7            Santa Catarina                              154                      75

8            Sabinas Hidalgo                            123                      70

9            Linares                                            61                        65

10          Benito Juárez                                45                        60

11          Allende                             41                        55

12          Montemorelos                             17                        50

13          General Terán                               10                        45

14          Los Ramones                                 2                          40

15          Cerralvo                                         1                          35

 

 

MEDALLERO GENERAL (Ajedrez)

Lugar    Municipio                                      Oro       Plata     Bronce

1            San Pedro Garza García              3            2            1

2            Monterrey                                     1            0            0

3            General Escobedo                        0            2            2

4            Apodaca                                         0            0            1

 

RAMA: Varonil

CATEGORIA: 2001-2004

# Nombre                                                                   Municipio                                      Puntos

1 JAVIER EUGENIO VILLARREAL MONTOYA         San Pedro Garza García              100

2 DIEGO HERNAN REYES PI                                     San Pedro Garza Garcia              85

3 JESUS ANTONIO DOMINGUEZ DE LA CRUZ       General Escobedo                        75

4 ARMANDO CESAR LOZANO PEREZ                     San Pedro Garza Garcia              65

5 LEONARDO SEBASTIAN GOMEZ NEVARES        San Nicolás de los Garza             60

6 JUAN DAVID OSORIO GRIJALVA                          General Escobedo                        55

7 DAVID CAZARES MACIAS                                     Guadalupe                                     50

8 LUIS CARLOS GARZA BAENA                                Apodaca                                         45

9 LUIS DAVID MU                                                      Monterrey                                     42

10 JULIAN AARON HERRERA GUZMAN                 San Nicolás de los Garza             39

11 MILTON OSIEL CANDELA LEAL                          San Nicolás de los Garza             36

12 DIEGO ELIAN RODRIGUEZ CANTU                    Apodaca                                         33

13 ESTEBAN ALBERTO RAMOS GARCIA  Guadalupe                                     30

14 MARCELO MONTELONGO CEPEDA                  Santa Catarina                              27

15 JOSE LUIS AGUIRRE GALARZA                           Apodaca                                         24

16 JUAN MANUEL CARRIZALES BASURTO            General Escobedo                        21

17 CARLOS ALBERTO BERNAL RODRIGUEZ          Guadalupe                                     19

18 ADRIAN HINOJOSA GUTIERREZ                        Santa Catarina                              17

19 MARCOS CUEVAS FLORES                                  Sabinas Hidalgo                            15

20 LEONARDO RAUL GLORIA MARAVILLA            Monterrey                                     13

21 ALEJANDRO LEON GOMEZ                                 Santa Catarina                              11

22 ADRIAN SAENZ GUERRA                                     Monterrey                                     9

23 GEOVANNI VALDES CANDANOSA                     Linares                                            7

24 JUAN ENRIQUE BALDERAS PLATA                    Montemorelos                             5

25 EDGAR OSBALDO ARRATIA VALDEZ                 Sabinas Hidalgo                            1

26 ANGEL MARIO NEVARES GONZALEZ  Linares                                            1

27 BRANDON HERNANDEZ LOPEZ                         Los Ramones                                 1

28 JOSE OSVALDO GUZMAN BUSTILLOS Los Ramones                                 1

RAMA: Varonil

CATEGORIA: 1999-2000

# Nombre.                                                                  Municipio                                      Puntos

1 JOSE ALEJANDRO ROJAS RUIZ               San Pedro Garza Garcia              100

2 JONATHAN ELI RUIZ REYES                                  General Escobedo                        85

3 PABLO ANTONIO FERNANDEZ POZAS  San Pedro Garza Garcia              75

4 BRAYAN GREGORIO GOMEZ ORNELAS              General Escobedo                        65

5 RODRIGO ANTONIO RODRIGUEZ ROCA            Apodaca                                         60

6 LUIS ENRIQUE GUERRA IBARRA                          General Escobedo                        55

7 EDUARDO GOMEZ MARTINEZ                            Guadalupe                                     50

8 BRANDON IVAN CANDELA LEAL                          San Nicolás de los Garza             45

9 JOSE EMILIO CAVAZOS ESCOBEDO                    Santa Catarina                              42

10 JERONIMO VILLARREAL LEOS                            San Nicolás de los Garza             39

11 MAURICIO GARDA SEPULVEDA                        Monterrey                                     36

12 CARLOS RENE ALEXANDRE GARCIA                 San Pedro Garza Garcia              33

13 EDUARDO ALEJANDRO MARTINEZ MELO       Apodaca                                         30

14 ERWIN ELIUD GARCIA MOTA                            Guadalupe                                     27

15 EDUARDO ALVAREZ MARTINEZ                        Apodaca                                         24

16 FRANK GUZMAN AGUILLON                Allende                             21

17 DYLAN GABRIEL GONZALEZ SANCHEZ             Santa Catarina                              19

18 ALDAIR ALEJANDRO REYNA AGUIRRE             Guadalupe                                     17

19 OSCAR ALEJANDRO PEREZ GONZALEZ             Sabinas Hidalgo                            15

20 DIEGO ALONSO RODRIGUEZ ALMAGUER       San Nicolás de los Garza             13

21 HERNAN TRUJILLO CARRILLO                            Santa Catarina                              11

22 HECTOR ALDAIR MIRANDA QUIROZ                Monterrey                                     9

23 BRAYAN ZERME                                                   Sabinas Hidalgo                            7

24 ARGIMIRO GUADALUPE CABRERA MONTELON          Sabinas Hidalgo              5

25 LEONARDO LOZANO QUIROZ                            Cerralvo                                         1

26 SERGIO SEBASTIAN TORRES VALDEZ General Terán                               1

27 LUIS DONALDO LOZANO PEREZ                        General Terán                               1

28 DANIEL AOD RIOS GONZALEZ                           Montemorelos                             1

29 ENCARNACION GARCIA ELIZONDO                  General Terán                               1

RAMA: Femenil

CATEGORIA: 2001-2004

# Nombre.                                                                  Municipio                                      Puntos

1 BARBARA MARIE CASTILLA GONZALEZ              San Pedro Garza Garcia              100

2 ANGELICA GISELL ROMERO CHAPUL                 San Pedro Garza Garcia              85

3 EDNE MICHELLE ALVAREZ MARTINEZ Apodaca                                         75

4 YARETZI YAMILETH MORALES BARBOSA          General Escobedo                        65

5 VIVIAN AIME CASTILLA GONZALEZ                     San Pedro Garza Garcia              60

6 KATIA VERONICA RODRIGUEZ RIVERA              San Nicolás de los Garza             55

7 PERLA MARISOL AGUIRRE GALARZA                  Apodaca                                         50

8 Karis Elisama Plata Garcia                                   Benito Juárez                                45

9 PERLA ITZEL GARCIA HERRERA                           General Escobedo                        42

10 MARIANN LIZBETH INFANTE MENDOZA         Monterrey                                     39

11 JATZIRI YENILETH VELAZQUEZ MEDINA          San Nicolás de los Garza             36

12 CRISTINA YAMILETH GUTIERREZ SAUCEDA    Apodaca                                         33

13 FABIOLA DIAZ HERNANDEZ                               San Nicolás de los Garza             30

14 GABRIELA ELENA GUADALUPE NAVARRO ZU Santa Catarina                27

15 MARIA FERNANDA SAUCEDA BUSTOS            Guadalupe                                     24

16 JANIA GRACIELA VAZQUEZ PEQUE                   Monterrey                                     21

17 DEBANY LIZELY GARZA SALAZAR                      Sabinas Hidalgo                            19

18 IVANNIA ABIGAIL CHAVEZ MARTINEZ             Linares                                            17

19 KARLA MONTSERRAT MALERVA BADILLO      Monterrey                                     15

20 STEPHANY GUADALUPE PEREZ HERNANDEZ  General Escobedo          13

21 LUZ ANDREA LEIJA MORALES                            Allende                             11

22 GLENDY YADIRA GONZALEZ ESPINOZA           Allende                             9

23 LESSLY GUADALUPE CID RODRIGUEZ              Guadalupe                                     7

24 JANETH ALEJANDRA DEL ANGEL ANTONIO    Sabinas Hidalgo                            5

RAMA: Femenil

CATEGORIA: 1999-2000

# Nombre.                                                                  Municipio                                      Puntos

1 PAOLA SOFIA NIETO MARTINEZ                         Monterrey                                     100

2 SOFIA ABIGAIL CORONADO OSORIO                 General Escobedo                        85

3 KELLY JOHANA TOVAR VILLA                               General Escobedo                        75

4 NADIA MICHEL AGUIRRE GALARZA                    Apodaca                                         65

5 KARYME LOPEZ CASTILLO                                    Apodaca                                         60

6 EDITH GONZALEZ TREVI                                       San Nicolás de los Garza             55

7 BRENDA ISABEL MONTOYA DOWS                    Guadalupe                                     50

8 ANDREA LISSET RODRIGUEZ CANTU                  Apodaca                                         45

9 MARISA LOPEZ ELENES                                         San Nicolás de los Garza             42

10 GABRIELA AIMEE VALLE MARTINEZ                 San Nicolás de los Garza             39

11 SONORA REYES DE LA GARZA                           Linares                                            36

12 VANESSA VICTORIA PACHECO RAMOS           Guadalupe                                     33

13 JIMENA VILLANUEVA LOZANO                          San Pedro Garza Garcia              30

14 MARTHA MARIA CHAVARRIA VILLEGAS          San Pedro Garza Garcia              27

15 DAMARIS ANDREA GARZA SALAZAR Sabinas Hidalgo                            24

16 NATALIA ANAHI MU                             General Escobedo                        21

17 NALLELY ANAHI DIAZ VAZQUEZ                        Guadalupe                                     19

18 GABRIELA GUADALUPE GARZA SAAVEDRA    Sabinas Hidalgo                            17

19 CECILIA YULISSA GARZA NAJAR                        Sabinas Hidalgo                            15

20 JESSICA ANAHI REYNA MENDOZA                    Monterrey                                     13

21 YULIANA YAZMIN BALDERAS PLATA  Montemorelos                             11

22 ANA ELIA ELIZABETH ORTIZ RAMIREZ             Monterrey                                     9

23 NALLELY BERLANGA GONZALEZ                        General Terán                               7

 

¡Paz y bien!

 

P. Karpov