Archive for agosto, 2012


Nuevamente tendremos un gran torneo en la ciudad, esperemos todos los niños y jóvenes puedan asistir al evento.

Para ver la convocatoria, haga click aquí Campeonato de Ajedrez Region Noreste de Mexico 2012

 

LA  ASOCIACIÓN DE  AJEDREZ DEL ESTADO DE NUEVO LEON,  A.C.

 

 

Convocan a todos los ajedrecistas a participar en el:

Torneo de Ajedrez a beneficio:

De la Familia Escobedo Tinajero.

 

Que se realizará bajo las siguientes bases:

  1. 1.      Lugar y fecha:

Se realizará en la dirección de la Asociación de Ajedrez del Estado de Nuevo León., Padre Mier #1265 Pte, Col. centro.  Monterrey, Nuevo León, el día 01 de Septiembre del 2012.

  1. 2.      Participación y categorías:

Podrán participar todos los ajedrecistas de cualquier rating.

Abierta

Juvenil  sub 18 y menores.

Infantil   sub 12 y menores.

  1. 3.      Inscripciones y costos:

Quedan abiertas a partir de la publicación de la presente, y podrán realizarse mediante depósito bancario (Banco SANTANDER cuenta N° 65-50 33 54 66-1 a nombre de la Asociación de Ajedrez del Estado de Nuevo León, A.C.). Favor de enviar vía email, aaenl@hotmail.com : nombre, categoría, pues ayuda a iniciar a tiempo.

Sin límite de cupo.

• El costo de la inscripción, para donativo, será de:

$ 200.00 (doscientos pesos 00/100 M.N.)

Después de haber realizado su depósito, por favor envié nombre, teléfono, fecha de nacimiento, categoría en la que desea participar y, al correo electrónico aaenl@hotmail.com se le enviará confirmación de registro al día siguiente.

• Para mayor información comunicarse a las oficinas de AAENL Padre Mier 1265 Pte. Centro de Monterrey N.L tel. 83 42 12 01 y 02

  1. 4.      Calendario de juegos:

Registro y límite para inscripción.- 01 de Septiembre  del 2012, 8:30 a 10:00 am

Inauguración .-       Sábado 01 de Septiembre 10:00 am

1ª ronda  Sábado 01 de Septiembre  10:30 horas

2ª ronda  Sábado  01 de Septiembre  12:00 horas

3ª ronda  Sábado 01 de Septiembre  14:00 horas

4ª ronda  Sábado 01 de Septiembre  15:30 horas

5ª ronda  Sábado 01 de Septiembre  17:00 horas

Premiación.- Sábado 01 de Septiembre  18:30 horas

  1. 5.      Sistema de Competencia

Sistema Suizo Basado en Rating a cinco rondas con el programa oficial de la FIDE Swiss Master 5.5.

Se podrá solicitar un descanso de ½ punto (bye), solo para la primera ronda, esto deberá ser informado por el jugador al momento de inscripción, indicándolo por escrito en su ficha bancaria o en la ficha de registro.

  1. 6.      Ritmo de Juego: 

 30 minutos por jugador para terminar la partida.

El tiempo de espera será de 05 minutos, a partir de la hora de comienzo de la ronda para declarar inasistencia. La inasistencia de un jugador sin previo aviso o justificante causará baja automática.

  1. 7.      Reglamentos: 

Se utilizarán las Leyes y Reglamentos de la FIDE vigentes y los Estatutos y Reglamento Deportivo de FENAMAC.

  1. 8.      Desempates:

Desempates de conformidad con el reglamento de la FIDE en el siguiente orden:

1.- Acumulativo

2.- Acumulativo con cortes

3.- Solkoff.

4.- Media de Buchholz

5.- Mayor Total de victorias

6.- Resultados de la partida individual

7- Menor edad

  1. 9.      Arbitraje:   Será designado por la Asociación de Ajedrez del Estado de Nuevo León.
  2. 10.  Premiación: Diploma de participación.

11. Equipo de Juego: TODOS LOS PARTICIPANTES DEBERÁN TRAER JUEGO Y RELOJ DE AJEDREZ.

12. Transitorios: Los aspectos no estipulados en esta convocatoria, serán resueltos por el Comité Organizador, cuyo fallo será final e inapelable.

La Asociación a Donado a esta causa 10 juegos de Ajedrez, se pondrán a la venta el día 01 de septiembre del año en curso, a solo $ 150:00 pesos, cada uno.

El dinero recaudado será entregado a los Padres del Profesor Alberto Escobedo Tinajero (Q.E.P.D), el día 03 de septiembre del año en curso.

Esperando contar con su apoyo, los esperamos

Monterrey, Nuevo León  a 22 de agosto del 2012

Comité Organizador

Asociación de Ajedrez del Estado de Nuevo León

Lic. Jorge A. Sepúlveda González

Presidente de AAENL

 

 

Ing. Sergio A. Nieto Flores

Promotor de Ajedrez

¡Compañeros!

 

Un gran saludo y parabienes. El pasado sábado 18 de agosto de 2012, se jugó el torneo selectivo, rumbo al Campeonato Nacional de Ajedrez de los Trabajadores 2012; en Oaxtepec, Morelos. Selectivo a su vez ¡para los III Juegos Mundiales de los Trabajadores, en Varna, Bulgaria!. Participaron muy pocos jugadores, cosa que me extraña mucho; pues una buena parte de los jugadores del estado, pueden cumplir con los sencillos requisitos, como: no ser profesional, con un rating inferior a 1800 y ser trabajador con 6 o más meses de antigüedad, además el premio es un viaje muy padre a un balneario y claro la posibilidad de ser campeón nacional y ¡aspirar a jugar un mundial!. Aun con todo, me parece que los 4 jugadores (¡o por lo menos Josué, Lorenzo y Jesús!) , que nos representaran en el campeonato nacional, son muy buenos jugadores amateurs; así que creo que se puede aspirar a un muy buen lugar en el nacional.

 

1º JOSUE FABIAN ISLAS RAMIREZ

2º LORENZO MARQUEZ DOMINGUEZ

3º FRANCISCO SAUCEDA CASTILLO

4º JESUS FIDENCIO SALAZAR SILVA

 

Lo bueno de jugar torneos por equipos, es que si uno tiene un tropiezo, ¡los compañeros te pueden levantar! Felicitaciones a todos, pero muy en especial al buen amigo Jesús Salazar, que realizo un muy buen torneo y en verdad se veía que quería la calificación ¡al final la obtuvo! Y ahora pues, a estudiar, pues la final nacional, será primero Dios a fines de septiembre.

 

¡Paz y bien!

 

P. Karpov

¡Compañeros!

 

Un gran saludo y parabienes. Le hago llegar la lista del Top 20’s, del rating de ajedrez regio, al mes de agosto de 2012. Aún aparece como número uno, nuestro recordado Maestro Alberto Escobedo, pero así resulto la lista:

 

1 Escobedo Tinajero, Alberto (+)             m           2335     03/09/1974

 

2 Gutierrez Fabián                                     f             2293

3 Garcia Hernandez, Adrián                                   2248     05/03/1962

4 Tinajero Tristán, Dante                          m           2230     05/08/1979

5 Triana Justo                                              f             2210

6 Vela Gonzalez, Norberto                                      2199     06/06/1956

7 Ayala Pena, Eduardo Azael                   c            2180     30/06/1994

8 Broca Jiménez, Fernando                      n            2116     12/12/1979

9 Solís Lara, Juan Carlos                            EN         2047     12/01/1988

10 Aguilar Monsivais, Víctor E                 n            2040     19/12/1979

11 ALCANTAR HOLGUIN ELPIDIO             f             2036     16/11/1966

12 Carlos Arriaga, Jesús Roberto                           2034     10/06/1995

13 GARZA MARTINEZ IGNACIO                2033     20/09/1968

14 PEÑA RUIZ JAIME ANTONIO                2027     13/06/1955

15 RIVERA LUNA JUAN GILBERTO                          2023     12/08/1950

16 Meza Ponce, Fernando                                      2012     02/08/1989

17 Velasco Arizpe, Alberto Israel                           2004     31/01/1989

18 VALDEZ GARCIA JOSE ANGEL              n            2000       .  .

19 Esquivel De León, Aurora                    wm       1965     05/11/1990

20 CABELLO ARREDONDO RICARDO                     1965

 

¡Paz y bien!

 

P. Karpov

¡A todos los ajedrecistas-trabajadores de Nuevo León!

Un gran saludo. Los invitamos a participar en ¡nuestro torneo de ajedrez! en su etapa estatal,  de los 40º JUEGOS DEPORTIVOS Y RECREATIVOS DE LOS TRABAJADORES, los requisitos son mínimos y el evento es especial para jugadores aficionados, pues no se permiten Maestros, campeones juveniles y jugadores con rating muy alto; así que no está muy duro, animo.

El torneo evento se celebrara el próximo sábado 18 de agosto de 2012, en la sala Aristide; del gimnasio Nuevo León (Av. Ruiz Cortínez y Gonzalitos), en Monterrey, Nuevo León. La coordinadora general del evento es la licenciada Paty Flores, a quien pueden pedir informes en el correo electrónico: jfl_31@hotmail.com o al teléfono: 18 11 83 24 y el Árbitro Internacional Eduardo Sauceda, será en encargado de la parte técnica del mismo (¡ósea cero fallas!).

Las inscripciones se pueden efectuar, el mismo día de evento a partir de las 8:00 a.m. y hasta las 9:00 a.m., hora en la que iniciara propiamente el evento.

El Congreso del Trabajo, a través del Instituto del Deporte de los Trabajadores, en Coordinación con el Gobierno del Estado de Nuevo León, por medio del Instituto Estatal de Cultura Física y Deporte, invitan
 

REQUISITOS:

Cada participante, deberá estar debidamente registrado en la cédula de inscripción con los datos llenos y presentar copia de ID oficial y recibo de nómina en original y copia.

 

Tener un mínimo de 6 meses de antigüedad en su trabajo, tomando como base el 28 de Abril de 2012, este dato deberá especificarse en el recibo de nómina o en su defecto, presentar carta oficial de su empresa o sindicato que lo avale.

 

Ser mexicano por nacimiento o naturalización y tener más de 16 años de edad.

 

Ser deportista aficionado (de acuerdo a lo establecido por el Comité Olímpico Mexicano) así como lo que marca la Federación de cada deporte; no podrán participar los jugadores profesionales ni ex profesionales en los juegos de los trabajadores. Rating menor a 1800 nacional.

 

Como deportista, no haber sido Seleccionado Nacional y haber participado en eventos clasificatorios para eventos Olímpicos, Panamericanos o Centroamericanos y otros de carácter internacional para llevar la representación de nuestro país.

 

No haber participado en fases preselectivas o selectivas de los Juegos Deportivos del Sector Estudiantil en ciclos escolares   2010 -2011 y 2011 – 2012 (CONDDE, CONADEIP, UNIVERSIADA y OLIMPIADA NACIONAL).
2 fotografías infantil.

Cuota $120.00 moneda nacional (por concepto de inscripción).

INFORMES: En el INDET (Vasco de Gama # 211 Ote. Col. Treviño, Monterrey), con la  Srita. Alejandra, al Tel. 13-66-48-70 ó 71 y en el INDE con el Lic. Orlando González  al Tel. 20-20-27-86.

¡Paz y bien!

P. Karpov

¡Compañeros!

 

Un gran saludo y parabienes. Nuestro gran amigo y uno de los mejores Árbitro Internacional de México Eduardo Sauceda, amablemente nos hace llegar los resultados finales, del Torneo Señor de Villaseca, en Linares; Nuevo León.  Poca participación en primera, ¡pero muy fuerte! (¡3 Maestros de 5!); es una lástima no haber podido participar. Sé que ya la publicaron las otras páginas, pero ¡¡¡por si las flies!!!

 

1a. fuerza

1. Triana Justo                                       3.5

2. Blanco Sing, Israel                              3

3. NAVEJAR PERALES CESAR                   2

4. Leon Cazares, Gustavo                       1.5

5. ALVAREZ MEDELLIN ALEJANDRO          0

 

2a. fuerza

1. GONZALEZ VEGA RICARDO                   4

2. GONZALEZ GARCIA JONATHAN           3.5

3. ROBLEDO MARTINEZ FRANCISCO       3

4. RODRIGUEZ GARCIA JOSE GUAD        3

5. MAYORGA QUINTANA JAIME              3

6. RODRIGUEZ LEAL JESUS ERNES            3

7. CARRANZA GARCIA JUAN ERNES         3

8. TOVAR DIAZ ERICK ALAN       2.5

9. GOMEZ GARCIDUEÑAS ANTONIO       2

10. CERVANTES ELIZONDO PORFIRIO     2

11. VIZCAYA SALINAS BENJAMIN             1.5

12. CASTRO NOGUEDA JULIO                   1.5

13. VALDES GAYTAN JOSE          1

 

3a. fuerza

1. OCHOA RAMIREZ JOSE PABLO             4

2. SALAS GONZALEZ RODRIGO                 4

3. DUEÑAS HERNANDEZ JOSE CIRILO     3.5

4. SALAS MARTINEZ RODRIGO                 3.5

5. ALEMAN DE ANDA NAZZM JAZZA       3.5

6. LEAL RESENDEZ LUZ MARIA                 3

7. MUÑOZ RODARTE ALEJANDRO IS       2.5

8. ALVARADO BELTRAN GONZALO I        2.5

9. MEDINA HERNANDEZ LUIS ALFO        2

10. RIZO BARRERA AARON ANDRES        2

11. HERNANDEZ SALAZAR FELIPE            1.5

12. GONZALEZ MEDINA GONZALO DE  1

13. VILLARREAL LEOS JERONIMO            1

14. REYES HERNANDEZ JUAN M              1

 

Juvenil e Infantil

1. GONZALEZ GARCIA LUIS HERIB            4.5

2. SARIÑANA CANTU CESAR                     4.5

3. GONZALEZ GARCIA RICARDO               3

4. SALAZAR BRAVO EMMANUUEL AL      3

5. GOMEZ NEVARES LEONARDO SEB      2.5

6. CELADA LOPEZ ESTER ABIGAIL            2

7. MELENDEZ MONTOYA ISRAEL             2

8. CAVAZOS DE LA FUENTE OSCAR          2

9. ALDAPE QUEZADA ADRIAN                  1

 

¡Paz y bien!

 

P. Karpov