Archive for marzo, 2012


¡Amigos todos!

 

Aquí les regalo algunas fotos del gran evento, que se celebró en Monterrey; este pasado fin de semana (sábado 17 y domingo 18 de marzo de 2012). Espero sean de su agrado y un saludo muy especial a todos los “fuereños” que nos hicieron el honor de visitarnos desde Durango, Tamaulipas, San Luis Potosí, Zacatecas y Coahuila; entre los que me enteré, tal vez desde otros, gracias a todos; pero muy en especial a la familia Serrato, que nos visitó desde “la lejana” Saltillo, capital del hermoso estado de Coahuila, con todo y su uniforme del Santos de Torreón.

 

¡Paz y bien!

 

P. Karpov

¡Amigos todos!

 

Un gran saludo y parabienes. Un poco tarde, pero aquí están los resultados finales, de la I Copa Regia; basados en los datos que me hace llegar el buen amigo A.O. Oscar Robledo. En futura entrega, hago llegar fotos y mis comentarios personales. Me parece por lo pronto, que el torneo fue ¡excelente!.

 

¡Felicitaciones a todos!

 

P. Karpov

 

 

Categoría 93-94/Jugador Rating Pts.  

1

Ayala Peña Eduardo Azael     

1699

4.5

 

2

Guzmán Araiza Javier

1423

4

 

3

De la Cruz Loredo Iván

2047

3.5

 

4

Ramírez Salinas Eduardo

1383

2

 

5

Huerta Milán Luis Alberto

1304

2

 

6

Salinas Santacruz Adriana

1162

2

 

7

Velasco Piñones Manuel       UR

1.5

 

8

GONZALEZ ORTIZ GUSTAVO A.  

952

1.5

 

9

GONZALEZ ORTIZ cristina    UR

0

 

 

 

 

 

 

 

Categoría 95-96/Jugador Rating Pts.  

1

Carlos Arriaga Jesús Roberto 

2055

5

 

2

Lozano Mendoza Arnoldo Ángel  

1297

3.5

 

3

Tovar Díaz Erick Alan

1489

3.5

 

4

Chávez Mackay Jorge Rolando

961

3.5

 

5

Galván Ortega Jonathan A. UR

3

 

6

Sariñana Cantú César UR

3

 

7

García Suarez Luis Eugenio UR

3

 

8

Meléndez Montoya Israel UR

2.5

 

9

González Martínez Andrés UR

2.5

 

10

Coca Salazar Luis David UR

2

 

11

Ruiz Sánchez Iván Alejandro

978

1.5

 

12

Herrera de la Garza Enrique UR

1

 

13

Acosta González Hugo Iván UR

1

 

 

 

 

 

 

 

Categoría 97-98/Jugador Rating Pts.  

1

Torres Belman Noé Isaí    

1546

4.5

 

2

De la Garza Torres Héctor   987

987

4

 

3

Garza Rico Sergio Alberto

1471

4

 

4

Nieto Martínez Sergio Alberto

1141

4

 

5

Fleisher Villalpando Mario UR

4

 

6

Lozano Mendoza Amado Jesús

1238

3

 

7

Chávez Mackey Grace Rebeca UR

3

 

8

Sorola Ortiz Luis Miguel UR

3

 

9

González García Ricardo

1069

3

 

10

Domínguez de la Cruz Brenda   

1079

3

 

11

Huerta Milán Héctor       

1163

2.5

 

12

Elizondo Acosta Norberto UR

2.5

 

13

Tamez Rangel Brandon Jesús UR

2.5

 

14

Sauceda Bustos Sara Sofía UR

2

 

15

Garza Maldonado Sofía UR

2

 

16

Muñiz Jiménez Alicia UR

2

 

17

González Ramírez Joel UR

2

 

18

Espinoza Rámos Álvaro UR

2

 

19

Garza Maldonado José Alonso UR

2

 

20

Botello Perez Génesis Odal UR

1.5

 

21

Iglesias García Carolina A UR

1.5

 

22

Iglesias García Fernando R UR

1

 

23

Alanís Fernández Eder Ismael UR

1

 

24

Bazaldúa Vélez María Monserrat

1083

0

 

 

 

 

 

 

 

Categoría 99-00/Jugador Rating Pts.  

1

Tello Chávez Isaac Valentín

1733

5

 

2

Garcia  Herrera Enrique R.

1508

4.5

 

3

González Carrillo Javier O

1545

4

 

4

Nieto Martínez Paola Sofía

1068

4

 

5

Castilla González Jaime Ed

1297

4

 

6

Ríos López Raúl Alfredo    UR

4

 

7

Fernández Pozas Pablo Antonio UR

4

 

8

Escobosa Briseño Alejandro

1364

3.5

 

9

Arvizu Rivera Patricia Sarai

1087

3.5

 

10

Sánchez Ornelas Luis Eduardo UR

3

 

11

Cruz Espinosa Grecia       UR

3

 

12

Guerra Ibarra Luis Enrique

1023

3

 

13

Lozano Mendoza Jerónimo   

978

3

 

14

Gonzalez Ortiz Alan Rodrigo UR

3

 

15

Gómez Ornelas Brayan      

1241

3

 

16

Alexandre García Carlos    UR

3

 

17

Cruz Espinosa Javier       UR

3

 

18

González García Luis Heriberto UR

3

 

19

Lara Morales Iván         

999

3

 

20

Coronado Osorio Sofía Abigail UR

3

 

21

Villegas Otero Ángel de Jesús UR

2.5

 

22

Vega Romero Bladimir       UR

2.5

 

23

Robles Hernandez Martin Aarón UR

2.5

 

24

Cuello Sánchez Víctor Manuel UR

2.5

 

25

Reyna Aguirre Aldair Alejandro UR

2

 

26

Montoya Dows Brenda Isabel UR

2

 

27

Pacheco Ramos Vanessa   UR

2

 

28

Rodríguez Cantú Andrea Lis UR

2

 

29

Roman Herrera Vianey Alond UR

2

 

30

López Elenes Marisa        UR

2

 

31

Martínez Constantino José  UR

2

 

32

Ponce Santillán Mara Aleja UR

2

 

33

Zamarripa Sánchez Mariel   UR

2

 

34

Vázquez García Diego       UR

2

 

35

Vargas Zertuche Carlos Ernesto UR

2

 

36

Herrera Cortés Carlos Raúl UR

1.5

 

37

Villanueva Lozano Jimena   UR

1

 

38

Maltos Hernández Geraldine UR

1

 

39

Díaz Vázquez Joel Isaí     UR

1

 

40

Calderón Díaz Evelyn Abigail UR

1

 

41

Aréchiga Campos Regina     UR

1

 

42

Díaz Vázquez Mallely Anahí UR

1

 

43

Sánchez Tello Javier Aleja UR

0.5

 

 

 

 

 

 

 

Categoría 2001-2002/Jugador Rating Pts.  

1

Gomez Nevares Leonardo     UR

5

 

2

Magallanes Jiménez Juan G. UR

4.5

 

3

Tamayo Núñez Santiago   UR

4

 

4

Villarreal Montoya Javier  UR

4

 

5

Reyes Sánchez Álvaro Sebas UR

4

 

6

Lozano Pérez Armando César

1044

3.5

 

7

Castilla González Bárbara 

1028

3.5

 

8

Páez Mendoza Martín Josué  UR

3

 

9

Vargas Said Juan Carlos UR

3

 

10

Reyes Piñeyro Diego Hernán UR

3

 

11

Pequeño Moran Santiago UR

3

 

12

Romero Chapul Angélica Gis UR

3

 

13

Acosta Vázquez Eros Fabián UR

3

 

14

Acuña Rodríguez Natalia    UR

3

 

15

Espinoza Rámos Ángel       UR

3

 

16

Osorio Grijalva Juan David UR

2.5

 

17

Serrato Cardona Lauro Humberto UR

2.5

 

18

Garcia Monteverde Guillermo UR

2.5

 

19

Herrera Guzmán Aarón Julia UR

2

 

20

Tovar Contreras Daniel Eduardo UR

2

 

21

Trejo Piña Diego Armando   UR

2

 

22

Salazar Estrada Cesar Alejandro UR

2

 

23

Velázquez Medina Jatziri Y UR

2

 

24

Villanueva Lozano Santiago UR

2

 

25

Martínez Constantino Rogelio UR

1.5

 

26

Rodríguez Cantú Diego Elías UR

1.5

 

27

Garza Ruiz Andrea          UR

1.5

 

28

Jiménez García Salma Sophía UR

1.5

 

29

Reyna Salcedo Alondra Dala UR

1

 

30

De la Cruz Loredo Iván     UR

1

 

31

Sauceda Bustos María Fernando UR

1

 

32

Leal Mijares Franco        UR

1

 

33

Martínez Barrera Sara Elizabeth UR

0

  

 

 

 

 

 

 

Categoría 2003-2004/Jugador Rating Pts.  

1

Reyes Sánchez Emilio Orlando  UR

5

 

2

Moreno Martínez Agustín    UR

4

 

3

Aguilar Sánchez Marcos Eduardo

966

4

 

4

Pérez García Jesús Emilian UR

3.5

 

5

Gerala González Antuán Amí UR

3.5

 

6

Castilla González Vivian A

952

3.5

 

7

Fleisher Villalpando Luis  UR

3

 

8

Fernández Pozas Andrés     UR

3

 

9

Tristán Barbosa William    UR

3

 

10

Carrizales Samaniego Fidel UR

3

 

11

Rayas Salgado Pablo Ignacio UR

3

 

12

Gallardo González Arturo M UR

2.5

 

13

Aréchiga Campos Andrés     UR

2.5

 

14

Nieto Martínez Víctor Alejandro UR

2

 

15

Vargas Zertuche Rodrigo    UR

2

 

16

Acuña Rodríguez Armando    UR

2

 

17

Del Barco Garza Andrés     UR

2

 

18

Escandón Salazar Jacobo    UR

2

 

19

Aguilar Sánchez Citlali   

951

1.5

 

20

Carlos Arriaga Jéssica Patricia UR

1.5

 

21

Torres Bélman Gerardo     

949

1

 

22

Guajardo Torres Gabriela N UR

1

 

23

Valdés Lazcano Germán      UR

0

¡Amigos todos!
 
Un gran saludo y parabienes. Aquí les hago llegar los resultados finales, según me hace llegar el buen amigo A.O. Oscar Robledo; del Torneo Regional (R3) rumbo a la Olimpiada Nacional 2012; celebrado aquí en Monterrey, los días 9, 10 y 11 de marzo de 2012.
 
Muchas felicidades a los ganadores, y ahora a entrenar duro para el Nacional; a los que no fueron afortunados, lo mismo chavos, el ajedrez siempre da nuevas oportunidades y ustedes son lo mejor de nuestros estados, ¡animo!.
 
¡Paz y bien!
 
P. Karpov
 
Femenil U14

No. JUGADOR EDO. Pts. Lugar
1 ARVIZU RIVERA PATRICIA SARAI N.L. 4
6 DON JUAN PEREZ VANESSA ARISBETH N.L. 4
3 MURILLO HERNANDEZ ESMERALDA ARACELY COA 3.5
2 PEREZ VILLAR MARIANA S.L.P 2  
5 ALMENDARIZ GARCIA ANA CECILIA COA 1  
4 MARTINEZ RAMIREZ SUSANAN KARYME S.L.P. 0.5  

 
Varonil U14

No. JUGADOR EDO. Pts. Lugar
6 TORRES BELMAN NOE ISAI N.L. 3.5
4 CASTILLA GONZALEZ JAIME N.L. 3.5
1 GARCIA FLORES PABLO ISRAEL COA 3
5 ESCOBOSA BRISEÑO ALEJANDRO S.L.P. 3  
2 HERNANDEZ VILLARREAL ERBEY ARATH COA 2  
3 SALINAS DE LEON CARLOS ALBERTO S.L.P. 0  

 
Femenil U16

No. JUGADOR EDO. Pts. Lugar
3 URBINA SALAZAR GRACIELA S.L.P. 5
1 DOMINGUEZ DE LA CRUZ BRENDA NALLELY N.L. 2.5
6 GARCIA RODRIGUEZ KARLA GUADALUPE COA 2.5
4 MUÑIZ JIMENEZ ALICIA COA 2.5  
5 JASSO AVILA ANA LAURA S.L.P. 1.5  
2 DE LA GARZA YORRES KARLA ISABEL N.L. 1  

 
Varonil U16

No. JUGADOR EDO. Pts. Lugar
5 GARZA RICO SERGIO DANIEL N.L. 3.5
3 SOLIS HERRERA JAVIER JESUS COA 3.5
2 SALAZAR IBON JESUS SALVADOR N.L. 3
1 HUERTA MILAN HECTOR S.L.P. 3  
6 TERRAZAS FLORES ANGEL JESUS COA 1.5  
4 SALAZAR RODRIGUEZ ISAI S.L.P. 0.5  

 
 
Femenil U18

No. JUGADOR EDO. Pts Lugar
5 AGUILAR SALVADOR NORMA ANGELICA S.L.P. 5
3 SANCHEZ ZAMORA ANDREA COA 4
4 DE LA CRUZ GUEL MARCELLA GUADALUPE S.L.P. 3
2 RANGEL LOPEZ ALEJANDRA COA 2  
6 VILLANUEVA TREVIÑO MARISOL N.L 1  
1 SMEKE SOLODKIN GRACIELA N.L 0  

 
Varonil U18

No. JUGADOR EDO. Pts Lugar
4 CARLOS ARRIAGA JESUS ROBERTO N.L. 4.5
6 AYALA PEÑA EDUARDO AZAEL N.L. 4.5
2 RIVERA PIMENTEL FRANCISCO COA 3
1 CORONADO EGUIA JUAN ANTONIO S.L.P. 2  
3 NARVAEZ TOBIAS DANIEL IVAN COA 0.5  
5 HERNANDEZ RODRIGUEZ OSCAR URIEL S.L.P. 0.5

Copa Regia

http://www.ajedrezenmexico.org/articulos/9665/copa-regia-ajedrez-estudiantil-primera-etapa-con-rating-nacional

En el link se encuentra toda la información de la copa regia que comienza en una semana.

¡¡¡Amigos todos!!!

 

Un gran saludo y parabienes. Hoy 9 de marzo de 2012, cumpliría 69 años el gran genio norteamericano del ajedrez mundial, Robert James Fischer. Como muchos de sus seguidores, recuerdo esta fecha siempre; y es que personalmente le debo mi enorme gusto de jugar al ajedrez, a Bobby Fischer y todo por el revuelo que causo el famoso campeonato mundial en 1972, apenas su servidor tenía 5 años; pero generó tanto eco, que como un “Big Bang”; aún recorre su recuerdo el universo de nuestro deporte y ¡más allá!.

 

La partida que quiero regalarles, no es del Spassky vs Fischer I de 1972; sino del Fischer vs Spassky II, ¡de 1992!, en el regreso del cometa, que no volverá jamás. No la voy a comentar, pues no soy el indicado, pero les quiero hacer notar el increíble uso del tiempo de Fischer y claro que disfruten el juego de los dos grandes Boris Spassky y Bobby Fischer:    

 

Fischer vs Spassky II

Sveti Stefan, 1992

Ronda 1

Apertura Española [C95]

Blancas: Fischer

Negras: Spassky

1. e4 e5 2. Cf3 Cc6 3. Ab5 a6 4. Aa4 Cf6 5. O-O Ae7 6. Te1 b5 7. Ab3 d6 8. c3 O-O 9. h3 Cb8 10. d4 Cbd7 11. Cbd2 Bb7 12. Ac2 Te8 13. Cf1 Af8 14. Cg3 g6 15. Ag5 h6 16. Ad2 Ag7 17. a4 c5 18. d5 c4 19. b4 Ch7 20. Ae3 h5 21. Dd2 Tf8 22. Ta3 Cdf6 23. Tea1 Dd7 24. T1a2 Tfc8 25. Dc1 Af8 26. Da1 De8 27. Cf1 Ae7 28. C1d2 Rg7 29. Cb1 Cxe4 30. Axe4 f5 31. Ac2 Axd5 32. axb5 axb5 33. Ta7 Rf6 34. Cbd2 Txa7 35. Txa7 Ta8 36. g4 hxg4 37. hxg4 Txa7 38. Dxa7 f4 39. Axf4 exf4 40. Ch4 Af7 41. Dd4+ Re6 42. Cf5 Af8 43. Dxf4 Rd7 44. Cd4 De1+ 45. Rg2 Ad5+ 46. Ae4 Axe4+ 47. Cxe4 Ae7 48. Cxb5 Cf8 49. Cbxd6 Ce6 50. De5 1-0

 

Les hago ver que en periodo, entre estos 2 encuentros, ocurrieron 20 años; y entre el último “match” y el día de hoy, ya casi son otros 20, imaginen que en estos 40 años, el ajedrez es tan popular, como nunca en su 500 años de existencia (con las reglas que se usan actualmente); y todo en gran parte, por la “culpa” de Bobby.     

 

¡Paz y bien!

 

P. Karpov

 

P.d. Lo mejor a todos los chavos, que participaran este fin de semana, en los regionales rumbo a la Olimpiada Nacional 2012.

El Club de Ajedrez Linares  convoca:

TORNEO  PRIMAVERAL  DE AJEDREZ   2012

BASES 

PARTICIPANTES: los que deseen hacerlo de acuerdo a su rating.

Categorías y costos:

1ª. Fuerza: rating de 1700 puntos o más.        ($100.00)

2ª.Fuerza: con rating inferior a 1700.                ($80.00) 

LUGAR, FECHA Y HORA: sala de exposiciones del teatro de la ciudad ubicado entre Juárez y Morelos centro de la ciudad, día  25 de marzo  de2012 a las  10:30 Hrs.

SISTEMA Y RITMO: suizo  5 rondas de 30 min. Por jugador  o  4 rondas de 45’’ según lo establezca el juez.

INSCRIPCIONE: a  partir de las 10:00.

Primera ronda a partir de las 11:00 a. m.

 

PRIMERA

SEGUNDA

1ero.

$800

$600

2do.

$600

$400

3ro.

$400

$200

4to.

$200

$150

.                  

NOTA: los participantes deben traer ajedrez y piezas

TRANSITORIO: lo no previsto en la presente será resuelto por el juez del torneo.

 

LINARES N, L.                                                          2 DE MARZO DEL 2012