Archive for junio, 2011


  1a Fuerza        
           
Lugar Nombre Puntos Skff H med Acum
1 Gutierrez, Fabian 4.5 14 8.5 14
2 Lares Flores, Manuel de Je 4 11.5 7.5 10
3 Carlos Arriaga, Jesus Robe 4 11 7 12.5
4 Aguilar Monsivais, Victor 4 10.5 7 10
5 CARLOS HINOJOSA JESUS MANU 3.5 17.5 10 12.5
6 TRIANA JUSTO 3.5 14.5 8.5 13
7 Gutierrez Yanez, Carlos 3 17 10 10.5
8 TORRES BELMAN NOE ISAI 3 14 8 9.5
9 Vazquez Espinoza, Jhonnata 3 13.5 8 9.5
10 GARMENDEZ GONZALEZ JULIO 3 12 7 8
11 GONZALEZ FALCON ANTONIO 3 11 6.5 10
12 Meza Ponce, Fernando 3 10.5 7 8
13 GUZMAN ARAIZA JAVIER 2.5 16 9.5 8.5
14 NAVEJAR PERALES CESAR 2.5 13.5 8.5 9
15 Tinajero Tristan, Dante 2.5 13.5 8 8.5
16 AYALA PEÑA EDUARDO AZAEL 2.5 12.5 7.5 6.5
17 LOZANO MORALES JUAN 2.5 12 7.5 8
18 GARZA RICO SERGIO DANIEL 2.5 11 6.5 6
19 ROBLEDO MARTINEZ FRANCISCO 2 13.5 8 6
20 SALAZAR IBON JESUS SALVADO 2 13 7 6
21 CHAVEZ MACKAY JORGE ROLAND 2 12.5 7.5 7
22 AGUILAR MONTERROSAS EDUARD 2 12 7.5 3
23 CASTILLA GONZALEZ JAIME ED 2  7.0 4 4
24 LAZCANO DE LA GARZA HECTOR 1.5 11.5 6.5 6
25 SALAZAR SILVA JESUS FIDENC 1.5 10 5.5 5
26 NIETO MARTINEZ SERGIO ALBE 1 12.5 8 4
27 GARCIA HERRERA ENRIQUE RIC 1 10.5 6 3
28 DONJUAN PEREZ MIGUEL ANGEL 0.5 12 7 0.5
           
  2a fuerza        
           
Lugar Nombre Puntos Skff H med Acum
1 CASTRO NOGUEDA JULIO 4.5 14.5 8.5 12.5
2 GONZALEZ VEGA RICARDO 4 14 9 13
3 RODRIGUEZ RODRIGUEZ HECTOR 4 13.5 7.5 12
4 GONZALEZ GARCIA JONATHAN 3.5 16 10 11.5
5 LANDAZURI SANDOVAL RICARDO 3.5 12 7 9.5
6 MORENO RIVERA JOEL 3 14.5 9 10
7 Ayala Coronado, Jorge Arma 3 12.5 7 9
8 TREVIÑO GUERRERO SAUL GERA 3 12 7 9
9 TOVAR DIAZ ERICK ALAN 2.5 16 9.5 10
10 MAYORGA QUINTANA JAIME 2.5 14 9 5.5
11 MORONES SANCHEZ LUIS 2.5 13.5 7.5 7.5
12 SAUCEDA CASTILLO FRANCISCO 2.5 10 5.5 7
13 BRIONES VALDES ALEJANDRO 2 11.5 7.5 5
14 MARQUEZ DOMINGUEZ LORENZO 2 10.5 7 6
15 RIOS LUNA FRANCISCO 2 10.5 6.5 7
16 CORTES TORIZ ERWIN 1.5 12 8.5 7
17 DONJUAN PEREZ VANESSA 1.5 11.5 6.5 4
18 Ruiz Barcenas, Oscar Jesus 1  9.5 6 3
19 GARZA SUAREZ JAIR ALAN 0.5 12 6 2.5
20 ORTEGA VAZQUEZ YEUDIEL 0 11.5 6 0
21 JARAMILLO ARATO MARCOS 0 11 6 0
  3a fuerza        
           
Lugar Nombre Puntos Skff H med Acum
1 MADRIGAL SARRACINO MARCO A 5 16.5 10 15
2 HERNANDEZ ONTIVEROS LUIS D 4.5 14.5 9 13
3 GOMEZ GARCIDUEÑAS ANTONIO 4 16 9.5 10
4 RODRIGUEZ GARCIA JOSE GUAD 4 16 8.5 14
5 SANTIAGO GARCIA MAXIMINO 4 13 7 10
6 VIZCAYA SALINAS BENJAMIN 4 12.5 7.5 12
7 VILLANUEVA DE LEON VANESSA 4 12 8 11
8 LEAL GUTIERREZ MIGUEL 3.5 13.5 9 9.5
9 CAVAZOS BELTRAN HECTOR 3.5 12 7 8.5
10 GARZA GANGEMI ADRIAN 3 17 10.5 12
11 NORIEGA MUÑOZ JAVIER 3 16 9.5 12
12 MORALES ORTIZ FRANCISCO 3 16 9 11
13 ALVAREZ GUTIERREZ ISAIAS 3 14.5 10 11
14 LEAL RESENDEZ LUZ MARIA 3 14.5 8.5 10.5
15 LOZANO MENDOZA ANGEL ARNOL 3 14.5 8.5 8
16 DUEÑAS HERNANDEZ JOSE CIRI 3 14 8 10
17 MALDONADO GARZA ERNESTO 3 13.5 8.5 12
18 GARCIA HERRERA JUAN GUADAL 3 13.5 8.5 9.5
19 ALVARADO BELTRAN GONZALO I 3 12 8 11
20 DE LA GARZA TORRES HECTOR 3 11.5 6.5 7
21 SCHWARTZ CARLOS DANIEL 3 10.5 7 8
22 CIRILO VIZCAYA LEOPOLDO JO 3 10.5 6 8
23 SALINAS SANTACRUZ ADRIANA 3  9.5 5.5 8
24 BALLESTEROS WISE ANDRES 2.5 15.5 9.5 8.5
25 GONZALEZ GARCIA RICARDO 2.5 13.5 7.5 7
26 RIVERA BALDERAS DULCE OLIV 2.5 12 7 7.5
27 GARCIA ROGELIO 2.5 11 7.5 7.5
28 RODRIGUEZ FRANCISCO JAVIER 2.5 10.5 6.5 6
29 ORTEGA ALVARADO VALENTIN 2.5 10 6.5 6.5
30 RODRIGUEZ ROCA RODRIGO ANT 2 14.5 9 7
31 SUAREZ GARCIA JOSE 2 14 8.5 8
32 FLORES RODRIGUEZ GABRIEL 2 14 8 8
33 CAZARES OSUNA DAVID 2 12.5 7.5 5
34 LOZANO MENDOZA ARMANDO 2 11.5 7 4
35 RODRIGUEZ ROCA RUBEN ALEJA 2 10 7 5
36 GOMEZ MARTINEZ EDUARDO 2 10 6 3
37 NIETO MARTINEZ PAOLA SOFIA 2  9.0 5 3
38 TAMEZ DIAZ JAIME 1.5 10 6.5 3.5
39 BAZALDUA VELEZ MARIA MONTS 1 15 8.5 5
40 FIGUEROA RODRIGUEZ CESAR 1 13 7.5 3
41 RODRIGUEZ CHAPA MARIBEL 1 12.5 7.5 5
42 SAUCEDA BUSTOS SARA SOFIA 1 12 8 4
43 CASTILLA GONZALEZ BARBARA 1 12 7 4
44 GUAJARDO GARCIA JUAN CARLO 1 11.5 7.5 5
45 CHAVEZ MUÑOZ RAUL ALEJANDR 1 11 7.5 1
46 CHAVEZ MACKAY GRACE REBECA 1  9.5 5.5 4.5
47 VALDEZ CANTU CHRISTOPHER 1  9.5 5.5 4
48 GONZALEZ GOMEZ VALERIA 0 10.5 6 0
49 CAZARES MACIAS DANIELA 0  9.0 5 0
50 RODRIGUEZ ROCA DIEGO BENJA 0  8.0 4.5 0

 

  Categoría Infantil          
             
Lugar Nombre Puntos Skff H med Acum SB
1 ROJAS ALEJANDRO 5 14 8.5 15 14
2 GARZA ZAMARRIPA SERGIO AND 5 12 7.5 15 12
3 GARCIA FLORES PABLO ISRAEL 4 16 9.5 14 11
4 LOZANO PEREZ ARMANDO CESAR 4 13.5 8 11  9.5
5 MURIEL ANDRES 4 12.5 8 10  9.5
6 ROGRIGUEZ ROCA DIEGO 4 12 7 10 10
7 ROMERO GARCIA IVAN ERANDI 3.5 12.5 7.5 9.5  8.25
8 RODRIGUEZ ANGEL EDUARDO 3.5 11.5 7 10  7.75
9 ROMERO ANGELICA 3.5 11 7 8.5  6.75
10 LARA MORALES IVAN 3 18 11 11  9.0
11 ALEXANDER GARCIA CARLOS R 3 17.5 10.5 10  8.5
12 LOZANO MENDOZA JERONIMO 3 16.5 10.5 12  6.5
13 GOMEZ NEVARES LEONARDO SEB 3 15 9 8  8.0
14 TORRES BELMAN GERARDO 3 14 8 10  7.0
15 VILLARREAL MONTOYA JAVIER 3 13 8.5 12  5.0
16 MARTINEZ ORTIZ HUMBERTO 3 12.5 8 9  6.5
17 GONZALEZ GARCIA LUIS HERIB 3 12.5 7 6  5.5
18 AJOY GARCIA ERIC 2.5 17 11 9.5  5.75
19 GARCIA GARCIA RIGOBERTO 2.5 15 9 10  5.75
20 CAZARES MACIAS DAVID 2.5 13.5 7.5 7  4.5
21 MEZA PONCE ARTURO 2.5 12 8 7.5  3.75
22 GALVAN CORONADO ALEJANDRO 2.5 11.5 7.5 6.5  3.75
23 MonteVERDE GUILLERMO EDUAR 2.5 11.5 7 7.5  4.25
24 GARZA ZAMARRIPA REBECA 2 16 9 8  4.0
25 CASTILLA GONZALEZ VIVIAN 2 15 10 6  5.0
26 GARCIA HERRERA EILEEN 2 13 8 7  2.5
27 REYNA AGUIRRE ALDAIR 2 11.5 8 7  2.5
28 VILLANUEVA JIMENA 2 11.5 7 7  2.0
29 VILLANUEVA SANTIAGO 2 11.5 7 5  1.25
30 ROMERO JOSUE 2 11 6.5 6  3.5
31 TAMEZ C JAIME 2 10 5.5 5  1.0
32 ARREDONDO CABEZA FAUSTINO 2  9.0 5 5  1.5
33 MARTINEZ GONZALEZ MARIANO 1.5 11 6.5 4  1.25
34 ORTEGA ANDREA 1.5 11 6.5 3  1.75
35 SAUCEDA BUSTOS MARIA FERNA 1.5 10 6 4  1.75
36 MARTINEZ ANGELA ABIGAIL 1 11.5 6 3  0.25
37 NIETO MARTINEZ VICTOR ALEJ 1  9.5 6 3  0.5
38 GARZA RANGEL EDUARDO 1  8.5 5 2  0.25
39 RANGEL BELTRAN CHRISTOPHER 0.5  8.5 5.5 2.5  0.25
40 GARCIA GARCIA LEONARDO 0 11 5.5 0  2.25
41 HINOJOSA MANUEL MANUEL 0  8.5 5 0  2.25

Hoy 26 de junio terminó un torneo espectacular, la octava edición del genial torneo del comité Ajedrez Regio. Muy buenos jugadores, se contó con la presencia del Maestro Internacional, Dante Tinajero y la presencia de tres Maestros FIDE, Fabián Gutiérrez, Justo Triana y Manuel Lares. El triunfador de la competición fue mi amigo Fabián Gutiérrez con 4.5 puntos. Segundo lugar, Manuel Lares con 4 puntos. Yo quedé en tercero con 4 puntos. En cuarto lugar, el Maestro Nacional Víctor Aguilar, también con 4 puntos de 5 posibles.

  No recuerdo los resultados de segunda y tercera fuerza, esperemos que me los hagan llegar pronto. Esperemos que se sigan realizando torneos de esta calibre.

TORNEO No.22, Y ÚLTIMO DEL FIDEICOMISO DE AJEDREZ
               
POR EQUIPOS. BOLSA DE PREMIOS $4,000.00 ENTRADA GRATIS
               
             B A S E S        
               
FECHA Y SEDE………………. DOMINGO 24 DE JULIO-11.PREPA No.3 (F.U.GÓMEZ Y MADERO)A.ACONDICIONADO
               
FUERZAS Y FORMACIÓN.. PRIMERA, SEGUNDA Y TERCERA. EQUIPOS CON TRES JUGADORES.  
               
RATING DE EQUIPOS……. PRIMERA.2,000 Y MAYOR.SEGUNDA.1,800 A 1,999.TERCERA 1,800 Y MENOS.
               
PREMIOS……………………. PRIMERA.-$1,000 AL PRIMER LUGAR CON RATING MAYOR DE 2,100 PUNTOS
               
    PRIMERA.$800 AL PRIMER LUGAR CON RATING ENTRE 2,000 Y 2,099 PUNTOS.
               
    SEGUNDA.$700 AL PRIMER LUGAR CON RATING ENTRE 1900 Y 1999 PUNTOS.
               
    SEGUNDA.$500 AL PRIMER LUGAR CON RATING ENTRE 1,800 Y 1,899 PUNTOS.
               
    TERCERA.-$600 AL PRIMER LUGAR CON RATING ENTRE 1,700 Y 1,799 PUNTOS
               
    TERCERA.$400 AL PRIMER LUGAR CON RATING MENOR A 1,699 PUNTOS.
               
HORARIO Y TIEMPOS….. INSCRIPCIÓN.-9.30 HS. 40 MINUTOS CADA EQUIPO PARA TODA LA PARTIDA.
               
DIRECCIÓN  ……………….. JUECES, CAPITANES DE EQUIPOS,CORDINADOR ING. H. LAZCANO  
IMPREVISTOS………………. JUGADORES SIN EQUIPO REPORTARSE CON EL ING. H. LAZCANO AL 8346-7354

8° Ajedrez Regio

TORNEO DE AJEDREZ PLANETARIO ALFA

Sábado 25 y Domingo 26 de Junio

 

 

En Fomento al Aprendizaje y Difusión del Deporte Ciencia El Comité “Ajedrez Regio” en conjunto con El Centro Cultural Alfa, invitan al Público en general a participar en su Torneo de Ajedrez # 8 en reconocimiento al:

                                 Prof. Cirilo Dueñas  

Incansable promotor del Ajedrez Linarense por más de 40 años y personaje angular en el desarrollo del Juego Ciencia en el estado de Nuevo León.

 

B A S E S :

 

LUGAR Y FECHA:

Se efectuará los días Sábado 25 y Domingo 26 del mes de Junio 2011, en el Planetario Alfa, en la Sala El Pabellón del Universo (Vitral Rufino Tamayo), ubicado en :

Av. Roberto Garza Sada 1000, San Pedro Garza García, N.L. : Tel. (81)8303-0001

(Informes al correo: esauceda@gmail.com)

 

PARTCIPANTES :     ABIERTO A TODO PÚBLICO

                                   –  Tendrán Entrada Libre a las instalaciones del Pabellón y Cafetería

                                       (No incluye entrada a la proyección ni al Museo ) 

                                     Estacionamiento Planetario  $ 25 todo el día        

 

NIVEL : Se jugará en las siguientes 3 categorías :

—   1a. Fuerza arriba de 1800 puntos de rating

—   2a. Fuerza abajo de 1799 puntos de rating

—   3a. Fuerza debajo de 1650 puntos de rating y no clasificados ó principiantes

—   Infantil   (nacidos en 1999 ó después).

 

CALENDARIO DE JUEGOS :

Inscripciones Sábado 25 de 10:30 a 1:30 en el Pabellón del Planetario

Inauguración Sábado 25 a las 1:15 hr.

 

ADULTOS, JOVENES Y NIÑOS

INFANTIL menores de 12 años

1a. ronda Sábado  _____  13:30 hr.

1a. ronda Domingo ____  10:00 hr.

2a. ronda Sábado _____  17:00 hr. 2a. ronda Domingo ____ 11:00 hr.
3a. ronda Domingo ____  10:00 hr. 3a. ronda Domingo ____ 13:30 hr.
4a. ronda Domingo ____  14:00 hr. 4a. ronda Domingo ____ 14:30 hr.
5a. ronda Domingo ____  17:20 hr. 5a. ronda Domingo ____ 15:30 hr.

Premiación y Clausura Adultos: 20:00 hr.

Premiación Niños :  16:30

 

INSCRIPCIONES :   Limitada a 150 participantesInformes al correo esauceda@gmail.com

Se realizarán en la sede del Torneo a partir de las 10:30 hr. del Sábado 25 de Junio

Las inscripciones tendrán el siguiente costo :

Niños (Categoría Infantil)  :  Gratuita

Adultos (Expertos 1ª) :    $ 200 

Adultos (Aficionados 2ª ) :  $ 180

Adultos (Principiantes 3ª ) : $ 150

 

LOS PARTICIPANTES :  Todo público interesado en realizar una sana convivencia ajedrecística en el Planetario Alfa.

 

 (Jugadores que no pudiesen asistir el sábado podrían competir el Domingo llevando

    1 punto, previo registro de su inscripción).

 

El jugador que así lo desee podrá participar en una categoría superior; pero ninguno de una superior deberá hacerlo en una inferior.

Nota : Se recomienda que cada jugador traiga su equipo de ajedrez ( piezas, tablero y reloj ). El comité cuenta con un número limitado de juegos para préstamo.

Recibir llamadas a  celular durante la partida, se sancionará con la perdida de la misma.

 

SISTEMA DE COMPETENCIA Y OTROS :

 

a) Será suizo a cinco rondas (2 rondas el Sábado 25 con 30 minutos para descanso).

                                                 (3 rondas el Domingo 26 con 1 hr. para descanso y comida).  

b) Se jugará con base en las leyes vigentes de Ajedrez de la FIDE.

 

c) TIEMPO DE REFLEXION:    3 Horas por  juego repartido de la siguiente manera:

 

— RELOJ DIGITAL:  80 minutos por jugador, más 10 segundos de incremento

                                  por jugada realizada

 

—  RELOJ ANALOGICO : 90 minutos por jugador

 

El jugador que agote su tiempo perderá la partida, de existir posición de tablas deberá notificar al árbitro con anticipación, no al oponente. 

 

El árbitro podrá sustituir durante la partida estos relojes por digitales usando su criterio.

Default :  45 minutos de tolerancia para declarar la victoria si no se presentase el oponente

 

Un jugador que pierda una partida por default causará baja del torneo, a menos que notifique al árbitro su intención de seguir jugando antes de la publicación de la siguiente ronda.

 

d) Se prohíbe fumar en la sala de juego.

 

e) Venta de alimentos y snack:  Se llevará a cabo en la Cafetería del Museo    

 

PREMIACION :  Distribuida de la siguiente manera :

 

 

 1ª Fuerza

 2ª Fuerza

             3ª Fuerza

Niños (Infantil)

1er Lugar

$ 3,000

$  2,000

$ 1,000

Trofeo y CD

2do Lugar

$ 1,200

$  1,000

$    800

Trofeo y CD

3er  Lugar

$    900

$    800

$    500

Trofeo y CD

4to  Lugar

$    500

$    400

$    200

           Material de Ajedrez

 

  • ·
Perfect Score en 1ª Fuerza haciendo 5 puntos se otorgará bono extra de $1,000
  • ·
Se entregarán Diplomas de Participación a niños talento.
  • ·
En caso de empate, los premios no se dividirán y se procederá a calcular el rendimiento de cada jugador bajo el sistema de Desempate vigente.

 

 

 

SISTEMA DE DESEMPATES :

Se aplicarán, en su orden : Solkoff, Harkness mediano, Acumulativo FIDE, Sonenborn Berger, colores y partida de Blitz.

 

TRANSITORIOS :

Lo no previsto en la presente será resuelto por el juez del Torneo o, en su caso, por los organizadores.

 

TRANSPORTE  GRATUITO:

El Planetario cuenta con unidades de transporte gratuito con una ruta específica de la Alameda Central Mariano Escobedo al Planetario y de regreso al mismo punto en los siguientes horarios para fines de semana:

 

– De la Alameda para el Planetario: Sale a partir de las 11:15 horas hasta las 19:15 horas, cada ½ hora.

– Del  Planetario  para la  Alameda: Sale a partir de las 11:00 horas hasta las 20:00 horas, cada ½ hora. 

 

 El transporte Sprinter que tiene capacidad para 19 personas y una camioneta

 y tarda 1 hora en llegar al Planetario

 

San Pedro Garza García, N. L.  2011.

 

 

CLUB DE AJEDREZ “LINARES”

Con el objetivo de ir calentando el ambiente previo al torneo de Villaseca, el CLUB DE AJEDREZ DE LINARES, convoca a su torneo anual de verano, mismo que se llevará a cabo de acuerdo con las siguientes

B A S E S:

 

I   LUGAR FECHA Y HORA: se efectuará en el local dela Casa dela Cultura, sita en Hidalgo y Niños Héroes (esquina noreste) a partir de las diez  cuarenta y cinco Hrs. del domingo 3 de julio del 2011

 

II    CATEGORÍAS: habrá tres categorías, a saber:

 

   Primera Fuerza (con rating de 1700  o superior)

 

 Segunda Fuerza ( con rating inferior a 1700 y no clasificados)

 

 Juvenil Sub-17( de diecisiete años o menores, a la fecha del torneo.).

 

 

III   INSCRIPCIONES: se realizarán en la sede del evento media hora antes de iniciar y tendrán los siguientes costos:

 

            PRIMERA:    $100.00

 

            SEGUNDA:        70.00

 

            JUVENIL:           50.00

 

NOTA: ESTUDIANTES con credencial pagarán el 50% en cualquiera categoría.

 

IV   SISTEMA Y RITMO DE JUEGO: se jugará bajo el sistema suizo a cinco rondas de 30 minutos por jugador hasta terminar la partida. El Sistema de desempates será determinado por el juez antes de iniciar el torneo.

 

V   PREMIACION: se premiará de acuerdo con la siguiente tabla:

 

  

                           1ª. Fuerza                   2ª. Fuerza                            JUVENIL

 

CAMP.                $1000.00                      $  700.00                      LIBRO Y AJEDREZ

SUBCAMP.           $700.00                          $500.00                      REVISTA Y AJEDREZ

3er. Lugar            $500.00                          $200.00                      LIBRO Y CUADERNILLO

4º. Lugar              $300.00                          $100.00                      REVISTA Y CUADERNILLO

5º. Lugar                _______                       __________                    REVISTA

6º.lugar                ________                    __________                       CUADERNILLO

 

 

VI    TRANSITORIOS: lo no previsto en la presente será resuelto por el juez del torneo y su decisión será inapelable

 

                                                  COMITÉ ORGANIZADOR

 

PRESIDENTE                SECRETARIA                      TESORERO

 

JOSÉ C. DUEÑAS         LUZ  Ma. LEAL R.              LUIS A. MEDINA H.

 

 

Linares, N.L.                                                                                                   junio de 2011              

             

   

 


¡¡¡Amigos!!!

Un gran saludo. El miércoles 08 de junio de 2011, se celebró el torneo de ajedrez; dentro de la  Olimpiada Municipal Guadalupe 2011, selectivo para la Olimpiada N.L. No pude acudir, pero sé que participaron más de 30 jugadores de diferentes escuelas y clubs; en 2 categorías (1998-1999 y 2000-menores), y en las ramas varonil  y femenil. Presumo que mis pequeñas Sara y María, ganaron el primer lugar de sus categorías. Ambas entrenan con el Maestro Justo Triana, el cual se llevó varios lugares con sus muchachos. Estoy muy contento pues, María es su primer torneo; y le echo muchas ganas y todo agradeciendo a Dios, por estas bendiciones.

Vienen las Olimpiadas Municipales en Escobedo y San Pedro, este fin de semana. En varias páginas y blogs, como las del club alameda, los Maestro Broca y el Maestro Víctor; y claro la de Jesús Carlos, aparecen las convocatorias y sus requisitos. Suerte para todos.

Hago llegar a ustedes algunas fotos del evento y prometo buscar los resultados para poder publicarlos.

¡Paz y bien!

P. Karpov

  

 

¡¡¡Amigos!!!

 

Un gran saludo. Aparece la nueva lista de rating nacional (mayo 2011). Hago llegar a ustedes algunos datos que refleja la misma:

 

1. 843 jugadores del estado;

2. 14 jugadores +2000;

3. ¡1 mujer dentro de los 15 mejores!;

4. 3 Maestros Internacionales (1 wim);

5. 3 Maestros FIDE;

6. 3 Maestros Nacionales; y

7. 3 Expertos Nacionales.

 

¡Tal vez el 3 sea el número de la suerte de Nuevo León!

 

Aquí la lista, de los 20 grandes:

 

1. Escobedo, Alberto     m           2335

2. Gutierrez, Fabián       f             2293

3. Tinajero, Dante          m           2230

4. Triana, Justo               f             2210

5. Vela, Norberto                          2199

6. Broca, Fernando        n            2116

7. Solis, Juan C. EN         2047

8. Carlos A., Jesús          EN         2043

9. ALCANTAR, ELPIDIO  f             2036

10. GARZA, IGNACIO                    2033

11. PEÑA, JAIME A.                      2027

12. RIVERA, JUAN                         2023

13. Meza, Fernando      EN         2012

14. VALDEZ, JOSE            n            2000

15. Esquivel, Aurora      wm       1998

16. Aguilar, Víctor E.      n            1991

17. Velasco, Alberto                     1974

18. CABELLO, RICARDO               1965

19. GARCIA, HUGO                       1947

20. JIMENEZ, GALILEO                 1942

 

¡Paz y bien!

 

P. Karpov