Archive for marzo, 2011


¡¡¡Amigos!!!
 
Un gran saludo . Nuestros amigos del Club Alameda (léase Julio Garméndez); nos hace llegar la dirección de su blog oficial: 
 
http://ajedrezalameda.wordpress.com/
 
Felicidades y bienvenidos a la WWW
 
P. Karpov

Anuncios
  Primera fuerza        
           
Lug Nombre Pts Skf SB Acu
1 Zamudio Hermida, Jose Luis 4.5 13 11 14
2 Carlos Arriaga, Jesus Robe 4 17 12.75 13.5
3 Leon Cazares, Gustavo 4 13  9.5 13
4 TRIANA JUSTO 3 15  6.5 10
5 NAVEJAR PERALES CESAR 3 14.5  5.75 10.5
6 Gutierrez, Fabian 3 13  6.75 11
7 TORRES BELMAN NOE ISAI 3 10  4.25 7
8 GARCIA HERRERA ENRIQUE RIC 3  9.5  6.25 6
9 ALVAREZ MEDELLIN ALEJANDRO 2.5 13  4.0 7
10 GONZALEZ GARCIA JONATHAN 2.5 12  5.25 9
11 Aguilar Monsivais, Victor 2.5 11  3.5 7
12 LOZANO MORALES JUAN 2 16.5  4.25 7
13 HERNANDEZ GONZALEZ GERARDO 2 10  1.75 5
14 RODRIGUEZ CAMARILLO DIANA 1.5 13.5  2.5 5
15 CARRILLO GAONA RICARDO EDU 1.5 10.5  1.25 2.5
16 NIETO MARTINEZ SERGIO ALBE 1.5 10  2.0 4.5
17 GONZALEZ OLAZARAN OTHONYEL 1 12.5  4.0 5
18 GARCIA VELAZQUEZ MOISES 0.5 12.5  6.25 2.5
19 HERNANDEZ NARVAEZ ALBERTO 0.5 11  1.75 1
           
  Segunda fuerza        
           
Lug Nombre Pts Skf SB Acu
1 BRIONES VALDES ALEJANDRO 4.5 14.5 13 13.5
2 DOMINGUEZ ROMERO HOMERO 4 17 12.5 14
3 RODRIGUEZ RODRIGUEZ HECTOR 4 16.5 12 11
4 MORONES SANCHEZ LUIS 3.5 15.5  9.75 12.5
5 CASTRO NOGUEDA JULIO 3.5 14.5  8.75 11.5
6 OCHOA RAMIREZ JOSE PABLO 3.5 13  7.5 9.5
7 HERNANDEZ ONTIVEROS LUIS D 3.5 12.5  6.75 10.5
8 MAYORGA QUINTANA JAIME 3.5 11  8.0 10
9 GOMEZ GARCIDUEÑAS ANTONIO 3 16  8.5 9
10 RIOS LUNA FRANCISCO 3 13.5  6.0 11
11 ELIZONDO PALACIOS RODOLFO 3 12.5  7.5 7.5
12 RODRIGUEZ GARCIA JOSE GUAD 3 11.5  6.0 8
13 PEREZ TREVIÑO MANUEL 3 11.5  4.5 9
14 CORTES TORIZ ERWIN 2.5 13  3.75 9.5
15 LEON GARZA HUGO 2.5 11.5  4.25 6.5
16 MADRID MORALES DEBORA 2.5 11  3.5 5.5
17 GARZA CORTINAS HECTOR 2.5  9.5  3.5 5
18 ALVAREZ GUTIERREZ ISAIAS 2 14  4.5 7
19 REYES GONZALEZ GREGORIO 2 13  3.0 8
20 GARZA RICO SERGIO DANIEL 2 12  2.5 7
21 CHAVEZ MACKAY JORGE ROLAND 2 11.5  2.0 6
22 CANTU MEDRANO ABRAHAM 2 11  2.0 5
23 REYES SANAGUSTIN RAUL 2 10  1.75 3
24 PALACIOS RODRIGUEZ JOSE AR 1.5 14.5  4.75 7
25 LEAL RESENDEZ LUZ MARIA 1.5 13  3.75 5
26 CESPEDES DEL FIERRO LIBER 1.5 11.5  2.25 3.5
27 MARTINEZ GUTIERREZ JOSE IN 1 13.5  2.5 4
28 CASTILLO NUÑEZ EMILIANO 1 10  1.0 3.5
29 SAUCEDA CASTILLO FRANCISCO 0  8.5  2.25 0
30 AGUILAR SIBILLA MANUEL ANT 0  8.0  1.0 0
           
  Tercera fuerza        
           
Lug Nombre Pts Skf SB Acu
1 LOPEZ BUENDIA GILBERTO ELI 4.5 16.5 14.25 14.5
2 GUZMAN ARAIZA JAVIER 4.5 14.5 13.25 13.5
3 MARTINEZ DELGADO LEOPOLDO 4.5 14.5 12.25 14.5
4 TORRES ESPINOSA NOE 4 17.5 13 13
5 IRIARTE ALARCON JOSE MANUE 4 14.5 10 12
6 SCHWARTZ WALKER CARLOS DAN 4 14 10.25 12
7 CENICEROS CHAVIRA BRENDA 4 13.5  9.75 12.5
8 CAVAZOS BELTRAN HECTOR 4 13  9.0 12
9 SANCHEZ FLORES HUMBERTO 4 10.5  8.0 10
10 RIVERA BALDERAS DULCE OLIV 3.5 14.5  9.0 11
11 DE LA ROSA BUSTAMANTE LUIS 3.5 14  7.5 12.5
12 MONTES LEDEZMA EMMANUEL 3.5 13.5  7.5 9.5
13 GARCIA TREVIÑO AGUSTIN 3 15.5  8.0 10
14 LEAL GUTIERREZ MIGUEL 3 14.5  6.0 11
15 BALLESTEROS WISE ANDRES 3 14  6.5 11
16 GALVAN DE LEON AZAEL 3 14  6.5 9
17 HERNANDEZ CORIA LUIS ENRIQ 3 14  6.0 9
18 PUEBLA LEDEZMA MARCO ANTON 3 13.5  5.5 10
19 ACOSTA RODRIGUEZ JOSE ARMA 3 13  4.25 6
20 ALVARADO BELTRAN GONZALO I 3 12  6.0 9
21 ORTIZ SOTO JORGE A 3 12  6.0 7
22 ORDOÑEZ GUZMAN FRANCISCO J 3 11.5  6.75 7.5
23 AGUIRRE LEAL SERGIO 3 10.5  5.0 8
24 LOZANO MENDOZA ANGEL ARNOL 3 10.5  4.25 8
25 CARRANZA GARCIA JUAN ERNES 2.5 15.5  4.75 10.5
26 SOLIS TRUJILLO CONSUELO 2.5 13  4.75 6.5
27 PEREZ CERDA RODOLFO EDUARD 2.5 11  3.25 8.5
28 PEREZ PEÑA RODOLFO 2.5 10.5  2.5 7.5
29 LOPEZ DE LA CRUZ RICARDO A 2 16  5.5 8
30 RODRIGUEZ MEDINA DIEGO 2 14  3.5 8
31 ALVAREZ MARTINEZ ARTURO GA 2 13.5  3.5 6
32 VILLANUEVA DE LEON VANESSA 2 13.5  2.75 8
33 GUZMAN DIAZ RICARDO 2 12.5  2.5 6
34 Patin TORRES CLAUDIO 2 12  2.75 8
35 GONZALEZ ALVARADO PEDRO OS 2 12  2.5 5
36 GOMEZ MARTINEZ EDUARDO 2 10.5  2.5 4
37 MATIENZO CARLOS 2 10.5  2.0 6
38 GOMEZ NEVARES LEONARDO SEB 2  9.0  1.5 4
39 NIETO MARTINEZ PAOLA SOFIA 2  7.0  2.5 4
40 CHAIREZ RIOS LUIS ANTONIO 1.5 13.5  3.75 5.5
41 HERNANDEZ TREVIÑO PEDRO 1.5 13  6.5 6
42 FERNANDEZ POZAS PABLO 1.5 12  1.25 2.5
43 LEAL RAMIREZ ERASMO ELI 1.5 11  1.25 6.5
44 CHAVEZ MACKAY GRACE 1.5  8.5  2.25 3.5
45 FLORES DELGADO EMIGDIO 1 15.5  7.75 5
46 MONTEMAYOR MARTINEZ ANDRES 1 14  5.75 4
47 SALINAS MIRELES ROBERTO CA 1 12  2.5 5
48 LEAL RAMIREZ ANGEL ELI 1 12  2.0 4
49 GONZALEZ ROMERO JESUS 1 11  0.5 2
50 TORRES BELMAN GERARDO 1  9.5  0.25 2
51 RANGEL BELTRAN CHRISTOPHER 1  8.5  0.25 1
52 MURILLO GABRIEL 0 10.5  2.25 0
53 SAUCEDA BUSTOS SARA SOFIA 0 10.5  2.25 0
54 LARA MORALES IVAN 0  7.5  0.25 0

¡¡¡Amigos!!!

¿Quieren más torneos?. Los “chavos” del Club de Ajedrez Alameda (léase Julio Garméndez & Co.), nos invitan a jugar en el suyo; dividido en 3 categorias. Espero tener la oportunidad de verlos allí.

Paz y bien

P. Karpov

Torneo de ajedrez

 A beneficio de casa mi ángel.

Fecha:

02 y 03 de abril del 2011

Sede:

Club de ajedrez Alameda, situado en Amado Nervo 242  entre Espinosa y Ruperto Martínez, atrás de Televisa Monterrey.

Inscripción:

 $ 50 pesos adultos y $ 30 pesos niños.

Categorías:

 Primera: mas de 1800 puntos  Elo.

 Segunda: hasta 1799 puntos Elo.

 Infantil: menor de 15 años.

 Horarios:

Infantil: sábado 02 a las 13 horas, con 5 rondas con tiempo de reflexión de 20 minutos por jugador, para toda la partida

Primera y segunda: domingo 03  a las 14 horas, con 5 rondas con tiempo de reflexión de 30 minutos por jugador, para toda la partida.

 Premiación:

 A primer lugar de primera, segunda, e infantil: viaje pagado al nacional de  Toluca en semana santa.

 Informes:

 En la sede del club y al celular  0448115563964 con Julio Garmendez González.

Transitorios:  Los casos  no previstos en la presente convocatoria serán resueltos por el comité organizador y su decisión será inapelable.

¡¡¡El Regio VII!!!‏

¡¡¡Amigos!!!

Un gran saludo y parabienes. El pasado sábado 26 de marzo de 2011, se celebró el ya clásico torneo Regio; en su edición número VII, bajo la denominación “Profesor Jaime Peña”, muy conocido impulsor desde hace años, del ajedrez regiomontano. Hago llegar una foto del festejado con la placa conmemorativa.

El torneo, pues ni hablar, ¡de lo mejor! como siempre, más de 100 jugadores en 3 categorías, y eso que se celebró a la par del campeonato estatal abierto. Primera fuerza ¡de categoría internacional!, segunda, sería primera en muchos estados; muy fuerte y muchos candidatos a primer lugar, tercera también fuerte. No sé, porque la tercera categoría había desaparecido en los torneos locales; es recomendable mantenerla.

Bueno, de mi ni digo nada, 2 rondas, 2 derrotas y como dicen en el rancho; si se rajan las cazuelas que no se raje uno. Como sea, voy a tratar de publicar mis partidas contra el joven, pero no por eso mal jugador Sergio Daniel Garza y contra la maestra linarense Luz María Leal (de la que ya me convertí en cliente 2 derrotas en 2 torneos seguidos; sólo para que no digan que me escondo.

Felicitaciones al maestro Peña, a los organizadores del TEC y los Regios, bueno y a todos los que hicieron de este un gran torneo.

¡Paz y bien!

P. Karpov

El Ing. Héctor Lazcano me ha informado que ya hay 7 equipos, uno de ellos es el mío, hay 3 equipos de Dante Tinajero, 2 equipos de los “malos de Úrsulo” 😛  y un equipo de “Álvaro Obregón”. En cuanto se anoten más equipos pues ya podremos arrancar el torneo.

Las bases del torneo para primera fuerza son: 2 jugadores arriba de 1900 puntos y 2 jugadores con rating entre 1700 y 1900 puntos.
Los de segunda fuerza son: 2 jugadores con rating entre 1700 y 1900 y 2 jugadores con rating menor a 1700.

Hay una bolsa de $3,000 pesos que se sumarían a los ingresos (integros) de las inscripciones, que serían fijadas por los capitanes de los equipos. Se formarían grupos de 5 ó 6 equipos que jugarían un round robin, los dos primeros lugares de cada grupo jugarían una semifinal, el siguiente domingo. Los jueces serían los capitanes. El Ing. Lazcano sería el coordinador.

Inscripción de los equipos al teléfono 83 46 73 54 con el Ingeniero Lazcano.

La Asociación de Ajedrez del Estado de Nuevo León, A.C.  y el Restaurante “El Quinqué”

ANEXO DE PREMIACIÓN AL CAMPEONATO ESTATAL ABIERTO DE AJEDREZ DE NUEVO LEÓN 2011

´

Aparte de la Premiación establecida en la Convocatoria del Campeonato Estatal Abierto de Ajedrez de Nuevo León 2011, se otorgarán los siguientes estimulos:

I.-Los tres mejores participantes que estudien en Preparatoria o Universidad y que lo acrediten con su credencial escolar vigente:

1,- $ 500.00  y Equipo de Ajedrez

2.- $ 300.00  y Equipo de Ajedrez

3.- $ 200.00  y Equipo de Ajedrez

II.-Los tres mejores participantes, con edad entre 13 y hasta los 16 años, y que lo acrediten con copia simple del acta de nacimiento

1,-  Equipo de Ajedrez

2.-  Equipo de Ajedrez

3.-  Equipo de Ajedrez

III.-Los tres mejores participantes, con edad de 12 años y menores, y que lo acrediten con copia simple del acta de nacimiento

1,-  Equipo de Ajedrez

2.-  Equipo de Ajedrez

3.-  Equipo de Ajedrez

Lic. Jorge Antonio Sepúlveda González

Presidente de la Asociación de Ajedrez del Estado de Nuevo Léon, A.C.

Restaurante ” El Quinqué” (comida china y antojitos mexicanos)

Padre Mier 1265 Pte. Centro, en Monterrey Nuevo León .

Tel. 83 42 12 01

 

Monterrey, N.L. a 19 de Marzo del 2011

El comité Ajedrez Regio, en colaboración con el Club de Ajedrez Borregos lo invita al Séptimo Torneo Ajedrez Regio, en Reconocimiento a Jaime Peña Ruiz.

Se jugará los días 26 y 27 de Marzo, en la cafetería “El Jubileo” del Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey, ubicado en Av. Garza Sada # 2501. Las inscripciones se abrirán el sábado 26 en la sede del evento a las 11:00 horas, y se cerrarán a las 12:30.

Calendario:
Inauguración Sábado 26 de Marzo 2011 13:00 Hr.
1a. ronda Sábado 26 13:30 hr.
2a. ronda Sábado 26 17:00 hr.
3a. ronda Domingo 27 10:00 hr.
4a. ronda Domingo 27 14:00 hr.
5a. ronda Domingo 27 17:20 hr.
Premiación y Clausura: al terminar la última partida

Tiempo de reflexión de 80 minutos por jugador + 10 asegundos de incremento por jugada realizada (90 minutos por jugador con reloj analógico). 45 minutos de tolerancia para decretar el default.

Se jugará en 3 categorías:

1a fuerza (abierta). Inscipción: $200
2a fuerza (hasta 1799 rating): Inscripción $170
3a fuerza (hasta 1499 rating y no clasificados) $150

La premiación total será de $12,300, distribuidos de la siguiente forma:
1a f 2a f 3a f
1er lugar $3000 $1500 $1000
2o lugar $1500 $1000 $ 700
3er lugar $1000 $ 700 $ 500
4o lugar $ 500 $ 500 $ 400

En caso de empate, los premios no se dividirán, se desempatará con Solkoff, Sonenborn Berger, Harkness mediano, Acumulativo FIDE y Blitz.
Marcador perfecto en 1a fuerza (5 puntos), bono extra de $1000
Torneo final del Gran Prix “Ajedrez Regio”, con premiación de $300 dólares.
Se otorgará 30% de descuento en Inscripción a estudiantes que presenten Credencial del ITESM.
Se entregarán Diplomas de Participación a niños menores de 12 años.

El ITESM permitirá el uso del estacionamiento del estadio para asistir al torneo.

En fin, un excelente torneo para celebrar el 2o aniversario de Ajedrez Regio.

LA ASOCIACIÓN DE AJEDREZ DEL ESTADO DE NUEVO LEÓN, A.C. CON EL AVAL DE LA FEDERACIÓN NACIONAL DE AJEDREZ DE MÉXICO, A.C. EN COORDINACION CON EL INSTITUTO ESTATAL DE CULTURA FÍSICA

DEL ESTADO DE NUEVO LEÓN

CONVOCAN

A todos los ajedrecistas nacionales y extranjeros a participar en el:

CAMPEONATO ESTATAL ABIERTO DE AJEDREZ DE NUEVO LEÓN 2011

BASES

 

1.-SEDE Y FECHAS

1.1 Sede. Instalaciones del Gimnasio Nuevo León, ubicado en  Av. Ruiz Cortines y Gonzalitos S/N, Col. Urdiales, Monterrey, N.L. 

1.2. Fechas. Sábado 26 y Domingo 27 de marzo del 2011.

2.- PARTICIPACIÓN

2.1. Todos los ajedrecistas locales, nacionales y extranjeros.

3.- CATEGORIAS

3.1  Categoría única

4.- INSCRIPCIONES

 

4.1. Las inscripciones tendrán un costo de $100.00 pesos, debiendo tener cubierto el pago de la credencial del SiRED 2011, que es de $ 100.00 pesos (solo para mexicanos), se aplicará un 50% de descuento en la adquisición de la credencial del SiRED a los estudiantes que presenten su credencia escolar vigente así como a los adultos mayores que presenten la credencial del INAPAM (antes INSEN).

Indispensable presentar fotografía tamaño infantil a color o blanco y negro.

4.2. Las preinscripciones se realizarán de lunes a sábado con un 20% de descuento en Padre Mier 1265 Pte. centro en Monterrey Nuevo León de 09.00 am a 05.00 pm de lunes a sábado. Antes del 22 de marzo del 2011.

4.3. La inscripción y registro al torneo será presentando la credencial del SIRED vigente así como el pago de 100 pesos en efectivo el 26 de marzo, iniciando a las 07:30 y cerrando a las 09:30 horas a.m. en las instalaciones del Gimnasio Nuevo León. Cerrándose la inscripción.

Informes a los teléfonos

Tel. 83 42 12 02.

Cel. 8110413333 con el Lic. Jorge A. Sepúlveda González

 

5.- SISTEMA DE COMPETENCIA

5.1. Torneo Suizo Basado en Rating a 6 rondas; con tiempo de reflexión de 1 hora por jugador para toda la partida.

5.2. Desempates de conformidad con el reglamento de la FIDE en el siguiente orden:

 1.- Acumulativo

 2.- Acumulativo con cortes

 3.- Solkoff.

 4.- Media de Buchholz

 5.- Mayor Total de victorias

 6.- Resultados de la partida individual

5.3. Inasistencia: 30 minutos de espera para declararla.

5.4. Bajas: Una inasistencia no justificada.

6.- CRONOGRAMA DE RONDAS

Sábado 26 de Marzo

– 10:00 hrs  Primera Ronda

– 13:00 hrs  Segunda Ronda

– 17:00 hrs  Tercera Ronda

Domingo 27 de Marzo

– 9:00 hrs   Cuarta Ronda

– 12:00 hrs  Quinta Ronda

– 16:00 hrs  Sexta Ronda

– 19:00 hrs  Premiación

7.-  PREMIACIÓN

(en caso de empate en puntos los premios no se dividirán, aplicándose los desempates marcados en el punto 5 de esta convocatoria)

1.-Lugar   $ 4,000.00

2.-Lugar   $ 2,000.00

3.-Lugar   $ 1,000.00

4.-Lugar   $ 500.00

5.-Lugar   $ 200.00 y Ajedrez

6.-Lugar   $ 100.00 y Ajedrez

7.-Lugar   Ajedrez

8.-Lugar   Ajedrez

9.-Lugar   Ajedrez

10.-Lugar  Ajedrez

8.- REGLAMENTOS

8.1. Regirán los de la FIDE y de la FENAMAC vigentes.

9.- DIRECTOR DEL TORNEO Y ARBITROS

9.   Serán designados por la Asociación de Ajedrez del Estado de Nuevo León A.C. y el Instituto Estatal de Cultura Física y Deporte.

Torneo válido para Rating Nacional.

10.- TRANSITORIOS

10.1.- Los competidores deberán traer sus piezas, tablero de ajedrez y reloj, no asumiendo el Comité Organizador responsabilidad por falta de éstos.

10.2.- Queda prohibido el uso de celulares durante las partidas.

10.3.- Los casos no previstos en la presente convocatoria, serán resueltos por el Comité Organizador y su decisión será inapelable.

Monterrey Nuevo León febrero 28 del 2011

Atentamente

Comité Organizador

___________________________           ___________________________

 Lic. Eduardo Urdiales González              Lic. Jorge A. Sepúlveda González    Director de Calidad en el Deporte           Presidente de la AAENL A.C.

¡¡¡Amigos!!!

Un gran saludo y parabienes. Hoy, 9 de marzo  de 2011, cumpliría 68 años, el Gran Maestro Bobby Fischer; su signo; para quién cree en esos detalles, era picis y era ¡¡¡un gran pez!!!. En su honor, vuelvo a publicar una partida corta; pero ejemplificativa del increíble juego del Maestro, siempre pa’lante (¡otra siciliana para variar!). Espero sea de su agrado y forme parte de nuestro aprendizaje continuo:

Palma de Mallorca 1970

Blancas: Robert J. Fischer

Negras: Jorge Rubinetti

Defensa Siciliana Variante Polugaevsky [ECO B87]

1. e4 c5 2. Cf3 d6 3. d4 cxd4 4. Cxd4 Cf6 5. Cc3 e6 6. Ac4 a6 7. Ab3 b5 8. O-O Ab7 9. Te1 Cbd7 10. Ag5 h6 11. Ah4 Cc5? [Lo correcto aquí es: 11… g5 12.  Ag3 Ce5; Velimirovic-Parma, Yugoslavia, 1963] 12. Ad5!! exd5 [Se tiene que aceptar el sacrificio o el blanco puede cambiar el importante Ab7] 13. exd5+ Rd7 14. b4! [Hay que aprovechar la mala situación del rey negro] Ca4 15. Cxa4 bxa4 16. c4 Rc8 17. Dxa4 Dd7 18. Db3 g5 19. Ag3 Ch5 20. c5 dxc5 21. bxc5 Dxd5 22. Te8+ Rd7 23. Da4+ Ac6 24. Cxc6 1-0 Rinde negras, pues la situación de sus piezas es catastrófica.

Paz y bien hermanos

P. Karpov

¡¡¡Amigos!!!

Un gran saludo y parabienes. Sigo dando vueltas a la defensa Siciliana y al tema del sacrificio de caballo en d5. Quiero regalar a ustedes, una partida muy interesante y teórica, jugada a nivel local, a fines de los 80’s del siglo pasado; de nuestro conocido Experto Nacional, el profesor Jaime Peña; publicada en el extinto folleto de la Asociación de Ajedrez del estado de Nuevo León de aquellos años. La partida se base en los análisis muy conocidos de los Grandes Maestros Yugoslavos Dragoljub Velimirovic y Bruno Parma; [un juego clásico sobre este tema es Velimirovic vs Ljubojevic, campeonato de Yugoslavia; 1972]. Espero sea de su agrado:

[“Fideicomiso Monterrey 1986”]

[“B) EN Jaime Peña”]

[“N) Nahuar Espinoza”]

[“ECO B99”]

1.       e4 c5 [Defensa Siciliana] 2. Cf3 d6 3. d4 cxd4 4. Cxd4 Cf6 5. Cc3 a6 [Variante Najdorf] 6. Ag5 [El sistema moderno, jugada de ataque] e6 7. f4 Ae7 8. Df3 Cbd7 9. O-O-O Dc7 10. Ad3 b5 11. The1 Ab7 [Aquí el maestro Peña, no hace notar; que también se ha jugado 11… b4; pero el sacrificio sigue en el plan] 12. Cd5 [Otra vez el conocido sacrifico temático] Cxd5 [Tal vez mejor es:  12…, exd5 13. Cf5 h6!? 14. exd5 hxg5 15 Txe7+ Rf8 16. fxg5 Nxd5 17. De2 Velimirovic-Casas, Olimpiada de Nice; 1974, con juego indefinido según Bruno Parma] 13. exd5 Axd5 14. Dxd5!! exd5 15. Txe7+ Rf8 16. Af5 Td8 17. Ae6!! [Idea de Velimirovic] f6 18. Tf7+ Re8 19. Te1 Da5 20. Te2 Ce5 21. fxe5 dxe5 22. Cf5 Tg8 23. Ad2 Db6 24. Te7+ Rf8 25. Ab4 Dxe6 26. Txe6+ Rf7 27. Txa6 Rinde 1-0

Interesante remate blanco, el cual no demuestra; una vez más, lo importante de estudiar la teoría y conocer los temas de sacrificios y ataques que se presentan en nuestras aperturas.

¡¡¡Paz y bien hermanos!!!

P. Karpov

P.d. Apoyen el torneo de Linares, este fin de semana.